Posted 28 сентября 2020,, 16:23

Published 28 сентября 2020,, 16:23

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

«Оптиковолоконные Системы» организовали экспорт в 14 стран за 5 лет

28 сентября 2020, 16:23
АО «Оптиковолоконные Системы», которое является портфельной компанией РОСНАНО, в этом году отмечает 5-летний юбилей деятельности. За этот период времени мордовское предприятие выпустило более семи миллионов километров оптоволокна, превратившись в важный компонент реализации нацпрограммы «Цифровая экономика в РФ».

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев поздравил и выразил благодарность сотрудникам завода за их важную и качественную работу. Сейчас на предприятии работают 133 сотрудника, 91% из которых имеют высшее образование. Многие из них окончили Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. В настоящее время работа молодых инженеров и технологов признается на мировом уровне.

За пятилетний срок АО «Оптиковолоконные Системы» начало производство пяти типов продукции, а также наладило поставки оптоволокна в 14 государств мира. Клиенты завода – почти все крупные кабельные заводы, находящиеся на территории РФ и Белоруссии, передает TASS.

Продукция, выпускаемая предприятием, проходила испытания в рамках совместных программ тестирования с отечественными и иностранными партнерами. По словам специалистов, уровень качества оптоволокна соответствует всем действующим стандартам качества.

Руководители АО «Оптиковолоконные Системы» уделяют повышенное внимание вопросам развития и модернизации предприятия, с активностью внедряя инновационные технологии и обучая свой персонал. Сегодня завод может похвастаться уровнем передовых производителей мира.

В ближайшей перспективе предприятие планирует начать выпуск нового типа оптического волокна G.654. В соответствии с планами ПАО "Ростелеком", именно этот тип будет применяться в ходе строительства магистральной транзитной ВОЛС "Европа - Азия" TEA NEXT. Благодаря ей будет повышен объем передачи данных между двумя континентами.

"