Posted 29 апреля 2017,, 18:33

Published 29 апреля 2017,, 18:33

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В Нижнем Новгороде церковь Макаронного Монстра стала религиозной группой

29 апреля 2017, 18:33
27 апреля министерство юстиции РФ зарегистрировало нижегородское отделение церкви Летающего Макаронного Монстра как религиозную группу.

Издание NewsNN опросило представителей нестандартной религиозной организации, общественных деятелей и верующих людей об их отношении к данному событию.

«Мы ждали этого решения властей полгода. Но для нас оно особого значения не имеет. Мы вообще против госрегулирования религий. А вот по закону, чтобы вести миссионерскую деятельность, нужно пройти эту процедуру», — заявил создатель Нижегородской Пастафарианской епархии Михаил Иосилевич. В России насчитывается порядка 400 тысяч адептов данного учения.

Единственная пастафарианская церковь в России находится в Нижнем Новгороде. Ее последователи приходят в церковь каждую пятницу, пьют пиво и едят макароны. Руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии Алексей Пестрецов отказался от комментариев изданию «с иронией».

По мнению профессора кафедры конституционного и муниципального права РАНХИГС Евгения Головина, церковь ЛММ — бесовщина. «Насколько я знаю, оно создано для дискредитации российского христианства. К примеру, их аббревиатуру в самом крупном, московском отделении – РПЦ МП – несведущий человек может прочесть как «русская православная церковь московского патриархата». Но, к чести настоящего РПЦ, все эти темные силы, которые пришли к нам из США, понимают что у российского христианства мощный стержень, который не даст исчезнуть нашей духовности», — заявил он.

По словам историка-религиоведа, председателя «Конгресса ираноязычных народов» Эраджа Боева, назвать церковь ЛММ религией в полном смысле слова нельзя. «Насколько мне известно, данная организация – фейковая, рассчитанная на эпатаж. Ее цель – иронизирование над религиозными ценностями в целом в форме создания фейковых квазирелигиозных организаций», — сказал он.

Социолог Александр Прудник считает, что церковь ЛММ — «имитация формы религиозного культа, которая пытается показать всю его абсурдность».

«Есть люди с религиозной картиной мира и люди, которые воспринимают мир безо всяких элементов религиозного осмысления. Естественно, когда в обществе начинает доминировать мода на религиозные установки, становится довольно неприлично объявлять себя атеистом. И естественно, что те, кто не разделяет эти общие установки, хотят тоже продемонстрировать свою позицию. При этом они понимают, что большинство верующих только притворяются таковыми. Именно эта часть религиозного сообщества становится объектом высмеивания у такой лже-религиозной группы», — сказал он.

"