Posted 29 сентября 2020,, 15:56

Published 29 сентября 2020,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Люди с ограниченными возможностями теперь могут прыгнуть с парашютом

29 сентября 2020, 15:56
Благотворительный фонд «Подари любовь миру» в партнерстве с Авиационным спортивно-техническим клубом «Энергия» начали реализацию проекта «Мне бы в небо». Он помогает лицам с ограниченными физическими возможностями полетать на дельтаплане и совершить прыжок с парашютом в рамках реабилитации.

Некоммерческую организацию включили в список ста победителей Фонда президентских грантов тремя годами ранее. Именно эти средства позволили осуществить проект. «Если бы не поддержка Фонда президентских грантов, мы бы так хорошо не развились и так хорошо о себе не заявили», - пояснил руководитель проекта «Мне бы в небо» благотворительного фонда «Подари любовь миру» Алексей Волков.

Организация оказывает помощь гражданам с ограниченными возможностями в том, чтобы они оставались частью социума, получали новые яркие эмоции и почувствовали прилив сил.

«Когда ты находишься на высоте, то можешь видеть, какой мир маленький, а вместе с ним — и ежедневные проблемы. Я всегда вспоминаю об этом, когда поддаюсь бытовой суете, и начинаю думать иначе”, - поделилась своими впечатлениями одна из участниц проекта Ирина.

По словам организаторов, их проект не только дарит положительные эмоции, но и привлекает внимание к проблемам инвалидов. В России все еще не решены проблемы реабилитации лиц с ампутированными конечностями, которым требуется постоянно поддерживать мышцы в тонусе.

В рамках проекта «Мне бы в небо» организуется трехступенчатая реабилитация. Так, сначала человек может полетать в аэродинамической трубе, далее — на дельталёте, а после идет затяжной прыжок с высоты четырех тысяч метров с парашютом совместно с инструктором. Под каждые физиологические особенности подбираются необходимые крепежи. Прежде чем участник сделает прыжок, он должен будет пройти осмотр медиков и инструктаж.

По словам главы проекта Алексея Волкова, в числе первых за новыми впечатлениями начали приходить люди в возрасте 30 лет, а также родители детей. В настоящее время наибольшую активность показывают пенсионерки. “Число женщин в проекте больше: на прыжках их 70%, на полетах — 90%”, - уточнил руководитель проекта.

Как рассказали в фонде, их проект убирает границы между инвалидами и здоровыми людьми, предоставляя для всех равные возможности. Одной из важнейших особенностей реабилитации является сила духа, подпитываемая хорошими эмоциями и активным образом жизни.

Алексей Волков также добавил, что у многих участников программы появляется желание жить полноценной жизнью, учиться и работать. Уже десятки людей, которые имели проблемы с адаптацией, после прыжков с парашютом и полетов на дельталете смогли обрести уверенность и любовь к собственной жизни.

"