Posted 29 сентября 2020,, 16:21

Published 29 сентября 2020,, 16:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Объемы закупки радиоэлектроники «Россетями» могут достичь 60 млрд рублей

29 сентября 2020, 16:21
«Россети» планируют нарастить объемы закупок радиоэлектроники у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Как рассказал вице-премьер РФ Юрий Борисов, мероприятие осуществляется для реализации программы цифровой трансформации сетевого комплекса России.

«Очень радостно наблюдать, как на протяжении последних двух лет организовано взаимодействие целой группы предприятий радиоэлектронной отрасли с такой мощной сетевой компанией, как «Россети», — заявил Борисов в ходе выступления на форуме «Микроэлектроника-2020».

Вице-премьер также сделал акцент на том, что у холдинга «Россети» крупная инвестпрограмма на «сотни миллиардов рублей». Холдинг еще с 2017 года приступил к активному сотрудничеству с предприятиями радиоэлектронного кластера. Сейчас объемы продаж увеличились с 0,3 млрд рублей до 12,6 млрд рублей. В будущем планируется наращивание оборотов до 60 млрд рублей, передает ТАСС.

В свою очередь руководитель энергохолдинга Павел Ливинский представил Борисову продукцию «ПиЭлСи Технолоджи», используемую в целях возведения цифровых подстанций, и продемонстрировал «умные» приборы учета от компании «Радио и микроэлектроника». Еще Ливинский показал цифровую систему охраны периметра НТЦ «Модуль-инновации».

Глава «Россетей» подчеркнул, что в рамках программы цифровой трансформации сетей широкие возможности предоставляются не только предприятиям холдинга, но и отечественным производителям оборудования. Для них это в первую очередь гарантированный рынок сбыта для инновационных продуктов, заниматься эффективным продвижением которых можно будет не только в РФ, но и за границей.

К реализации самой программы приступили в конце 2018 года, когда советом директоров ГК «Россети» была одобрена концепция «Цифровая трансформация 2030». Она исполняется, в частности, в дочерних предприятиях «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион».

Благодаря реализации концепции будут сокращены операционные и инвестиционные расходы компании, уменьшены потери электроэнергии, повысится надежность, доступность электроснабжения и создан набор дополнительных услуг для клиентов.

"