Posted 29 октября 2020,, 12:53

Published 29 октября 2020,, 12:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Жизнь россиян изменится с 1 ноября

29 октября 2020, 12:53
Жителей Российской Федерации с первого ноября ждет ряд нововведений.

Изменения коснутся детских выплат, ОСАГО, использования карты «Мир» и вида ПТС. Об этом информирует news.ru.

Так с начала следующего месяца изменятся правила назначения выплат на детей от трех до семи лет. Для родителей сократят количество документов, которые нужно собрать. Например, бумаги об алиментах будут больше не нужны.

Новые поправки ОСАГО изменили порядок оформления электронного извещения об аварии в рамках европротокола. С ноября оформление электронного извещения возможно в случае наличия разногласий во время ДТП. Оформлять электронные извещения смогут и юридические лица.

Если у участников аварии есть разногласия, то максимальная сумма выплаты по европротоколу не будет превышать 100 000 рублей. Место ДТП нужно будет зафиксировать по системе ГЛОНАСС.

С первого ноября хозяев торговых агрегаторов, использующих наличные расчеты с клиентами, и у которых годовая выручка превышает 40 миллионов рублей, обяжут принимать карты «Мир». Порог выручки власти продолжат снижать поэтапно, вплоть до 20 миллионов рублей.

Также со следующего месяца уходят в прошлое бумажные паспорта технических средств (ПТС). С ноября РФ полностью переходит на электронные документы. Однако привычный всем бумажный аналог ПТС не утратит свою силу. При желании его можно заменить на электронный.

"