Posted 30 сентября 2020,, 12:18

Published 30 сентября 2020,, 12:18

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

«Ее убили родственники»: онкологи рассказали, к чему приводит «лечение» мухоморами

30 сентября 2020, 12:18
Татарстанские онкологи рассказали, что официальная медицина думает о «лечении» рака мухоморами, настройками болиголова и прочими народными средствами.

Применение мухоморов или настойки болиголова — это «лечение» ядами, заявил директор Казанской государственной медицинской академии, главный внештатный онколог минздрава РФ в Приволжском федеральном округе Рустем Хасанов.

«Тысячи лабораторий по миру работают. Если бы этот мухомор помог кому-нибудь, неужели вы думаете, что онкологи не применили бы это?! Конечно, применили бы», — подчеркнул врач.

Онколог вспомнил случай из своей практики, когда 30-летнюю пациентку «травили» подобными «лекарствами» родственники.

«У молодой женщины была небольшая опухоль на почке. Мы ее удалили, отправили под наблюдение. Ей не нужно было никакого лечения пока. Ее родственники начали подпаивать настойкой болиголова. Она стала бледнеть, худеть, анемия появились — отравляли практически. Привезли ее через 4 месяца. Это был практически уже труп. Мы не смогли ее спасти. Она погибла. Ее убили родственники. А она прожила бы еще всю жизнь», — рассказал Хасанов.

Его поддержал главный внештатный онколог минздрава РТ Эдуард Нагуманов.

«Если бы мухомор помогал, на территории онкологического диспансера поставили бы цистерну спирта, цистерну масла, засадили бы участок мухоморами, болиголовом и выписывали бы рецепты: „пациент Иванов, грядка такая-то, 10 мухоморов“», — пошутил он.

Врачи отметили, что пациенты обращаются к народным средствам от невежества и отчаяния. В то же время официальная медицина развивается и финансирование онкологической службы увеличивается, например, на медикаментозное лечение в последние годы стали выделять в 8 раз больше денег.

"