Posted 30 октября 2020,, 13:39

Published 30 октября 2020,, 13:39

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Руководство «ТНС энерго» задержано за крупное хищение

30 октября 2020, 13:39
В ПАО «ТНС энерго» состоялись обыски по уголовному делу о хищении 5,5 млрд рублей. Два топ-менеджера предприятия - гендиректор холдинга Сергей Афанасьев и его зам Борис Щуров – были задержаны и доставлены на допрос. Совладельцем и главой совета директоров предприятия является президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.

Как сообщает gazeta.ru, дело о мошенничестве в особо крупном размере СК возбуждено 22 октября. В полицию поступило заявление, что в период с 2011 года по настоящее время энергохолдинг и его “дочка” «ТНС энерго Нижний Новгород» похитили свыше 5,5 млрд рублей. Эти средства предприятие задолжало за поставки электроэнергии. По предположению следователей, руководители “ТНС” не хотели расплачиваться с поставщиком, вместо этого они переводили деньги в офшоры.

После проверки заявления следователи произвели обыски в столичном офисе «ТНС энерго», а также в московской квартире Афанасьева, получившего назначение в 2019 году, и московской квартире Щурова, который входит в топ-менеджмент холдинга с 2012 года. У подозреваемых были изъяты компьютеры и финансовая документация за последние девять лет. Следователи также обыскали недвижимость Щурова, находящуюся в Нижнем Новгороде, после чего ему было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в крупном размере. Как сообщает издание, возможно уже сегодня Тверским райсудом Москвы будет рассмотрено ходатайство СД МВД об избрании им мер пресечения.

Следует заметить, что это не первое такого рода резонансное дело, где в качестве ответчиков выступает высшее руководство крупных предприятий или федеральные чиновники. Так, в 2018 году бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан задержали за передачу стратегической документации Минэнерго спецслужбам Молдавии.

Не стоит забывать и о нашумевшем деле клана Арашуковых. Экс-сенатор от КЧР Рауф Арашуков был обвиняемым по делу об убийстве и участии в преступной банде. Тогда же советнику главы «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову инкриминировали хищение газа на 32 млрд, а гендиректору «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову – крупное мошенничество. Фигурантами дела тогда оказались и другие члены семьи.

«Громким» можно охарактеризовать также дело Михаила Абызова, который, войдя в состав правительства, продолжал управлять бизнесом и выводить денежные средства в офшоры.

Как пишет издание, в настоящее время можно серьезно говорить, что силовики приступили к зачистке в кластере ТЭК. Проводятся проверки крупных проектов газового, сбытового и генерирующих направлений, где отмечаются нарушения. В разработке МВД и СК находятся как чиновники федерального уровня, так и госпредприятия. По мнению экспертов, в энергетической отрасли давно следует навести порядок, так как с функцией регулятора Минэнерго уже справиться не может, в отличие от правоохранительных структур.

"