Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Российские спортсмены завоевали почти половину всех медалей Универсиады-2019

12 марта 2019, 11:17
Спортсмены сборной России завоевали 112 медалей зимней Универсиады-2019, которая прошла в Красноярске. Всего на соревнованиях было разыграно 228 медалей. Таким образом, на счету российских спортсменов 49,1% медалей.

На счету студентов из России 41 золотая медаль, 39 серебряных и 32 бронзовых награды. Российская сборная досрочно стала победителем медального зачета Универсиады, установив рекорды по количеству золотых наград и по общей сумме медалей.

На втором месте оказалась команда Южной Кореи, которая завоевала 6 золотых и по 4 серебряных и бронзовых медали. Тройку замкнула сборная Японии – 5 золотых и по 4 серебряных и бронзовых награды. На 11-й строчке оказалась Беларусь, у которой 2 золотых и 1 серебряная медали, а на 17-й позиции расположился Казахстан – 4 серебра и 3 бронзы.

19-20 Великобритания 0 0 1 1

Министр спорта России Павел Колобков ранее рассказал о том, что спортсменам, которые станут победителями и призерами XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске, не получат выплаты, так как они не предусмотрены.

В 2013 году Казань принимала летнюю Универсиаду. Тогда разыгрывали 351 комплект медалей, а российские спортсмены завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых награды. Сборная России установила рекорд студенческих игр по количеству медалей, взяв около половины золотых и четверти всех наград.