Posted 30 ноября 2020,, 09:08

Published 30 ноября 2020,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Лыжи, коньки и трамплины: в Казани назвали места для зимнего отдыха

30 ноября 2020, 09:08
Зимой 2020–2021 годов в Казани будут работать 18 катков, 78 хоккейных коробок, 8 освещенных трасс и 3 трамплина. Об этом в ходе делового понедельника рассказал председатель комитета физической культуры и спорта Казани Альберт Салихов.

Сегодня в Казани работают 10 ледовых дворцов, несмотря на это многие жители выходят на пока еще не окрепший лед Казанки, Лебяжьих озер и озера Комсомольского.

На данный момент две ледовые арены — «Трудовые резервы» и «Ракета», уже начали работать. Скоро откроются еще шесть — в Центре хоккея на траве, на стадионе «Тасма», в парке «Черное озеро», на улице Дубравная, на базе отдыха «Солнечный» и на Кремлевской набережной. Последний должен заработать 1 декабря. Всего в городе будут работать 18 катков с пунктами проката более 3000 тысяч пар коньков.

«На спортивных объектах „Трудовые резервы“, „Тасма“ и „Мотор“ для всех желающих будут проводиться занятия по обучению катанию на коньках, в парках и скверах для тех, кто только встает на путь освоения лыж, будут проводиться бесплатные тренировки от тренеров спортивных школ», — сказал Салихов.

Для любителей лыжного спорта станут доступны 8 лыжных трасс. Сейчас ведется работа по реконструкции и улучшению действующих лыжных комплексов. Для тех, у кого нет собственного инвентаря, организуют прокат лыж на 12 базах.

Сейчас завершены работы на базе стадиона «Локомотив». В жилом массиве Мирный строят круглогодичный лыжно-биатлонный комплекс с трассами расстоянием в 5 мк для соревнований и прогулочного катания, а также биатлонным стрельбищем. Уже в этом зимнем сезоне на трассе пройдут тестовые мероприятия. В жилом массиве Нагорный в скором времени откроется трасса с подъемником и тремя трамплинами. Самый высокий из них — 50 метров. Сейчас там подготовлена искусственная трасса, и все любители лыж катаются по ней с 19 ноября.

"