Posted 30 ноября 2020,, 11:10

Published 30 ноября 2020,, 11:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

В Татарстане жителям дадут возможность повлиять на городское развитие

30 ноября 2020, 11:10
В Татарстане в 2021 году планируют запустить цифровую платформу, благодаря которой жителей республики привлекут к решению вопросов городского развития. Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, информационных технологий и связи региона.

Граждане смогут принять участие в благоустройстве городской среды, дворов и других общественных пространств. Помимо жителей, работу в рамках сервиса будут осуществлять бизнес и власти. «Для каждой из сторон здесь будет реализован свой функционал», — приводит ТАСС слова представителей пресс-службы ведомства.

Сервис позволит жителям общаться с управляющими компаниями и предлагать свои идеи по благоустройству двора. Также там будет виртуальная доска объявлений, где планируется размещать информацию о событиях в доме, в том числе об отключении воды или света. Сейчас платформа находится на финальном этапе проектирования, а тесты начнутся в декабре.

В минцифры отметили, что увеличение числа граждан, которые участвуют в вопросах развития городской среды, входит в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования из всех источников превышает 1 триллион рублей.

"