Posted 8 мая 2020,, 11:35

Published 8 мая 2020,, 11:35

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

коронавирус

ВОЗ заявила о неизвестности происхождения COVID-19

8 мая 2020, 11:35
Фото: 1Mi
коронавирус
Эксперт ВОЗ заявил, что источник коронавируса мог быть как в районе рынка морепродуктов в китайском Ухани, так и в другом месте. Подобное заболевание как правило передается человеку от животного, но до сих пор неизвестно какие именно фигурировали в данном случае, пишут «Новые известия».

Ранее версия о происхождении вируса на рынке в Ухани не ставилась под сомнение, однако эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питер Бен Эмбарек заявил, что это место могло стать катализатором распространения COVID-19, но на данный момент не известно, откуда пошло заражение.

Эксперт сообщил, что точно не определено, стало ли причиной пандемии зараженное животное, которое оказалось на рынке или же болезнь распространил зараженный человек. По словам Эмбарека, ранее утверждалось, что COVID-19 передался от летучих мышей, оказавшихся по соседству с панголином.

Но до сих пор не известно, какое точно животное фигурировало в данном случае. Некоторые исследования показывают, что вирусу подвержены кошачьи, в том числе и тигры, хорьки. При этом сами кошки могут передавать вирус друг-другу. А вот собаки, домашняя птица, свиньи и иные сельскохозяйственные животные менее подвержены заражению.

"