Posted 24 декабря 2009,, 09:21

Published 24 декабря 2009,, 09:21

Modified 11 сентября 2022,, 17:57

Updated 11 сентября 2022,, 17:57

«Мусульманке года» одели вместо короны «шлем»

24 декабря 2009, 09:21
«Мусульманке года» одели вместо короны «шлем»

Остроконечный «шлем» — хушпу — одели на победительницу конкурса «Мусульманка-2009». Такой же, какой носила татарская царица Сююмбике. Это девичий головной убор — в конкурсе участвовали только незамужние девушки.

Вчера в педагогическом университете выбирали целомудренных, мудрых и талантливых мусульманок. Организовали конкурс «Мусульманка года» Союз мусульманок Татарстана, ТГГПУ и Фонд развития исламской науки, культуры и образования.

Несмотря на то, что «Мусульманка-2009» — конкурс духовной красоты, девушки демонстрировали свои лучшие наряды.

По словам организаторов, победительница должна быть «активной, образованной, интеллектуально и физически развитой личностью».

Список требований настолько обширен, что даст фору любому среднестатистическому конкурсу красоты. Если всевозможные «Мисс мира» и «Мисс Вселенные» — это девушки, умеющие широко улыбаться и красиво ходить по подиуму, то здесь всё не так просто.

Мусульманка года должна без труда разбираться в основах и теории ислама, знать на зубок национальные традиции (и, естественно, соблюдать их!), хорошо готовить (на крайний случай — просто готовить), уметь со вкусом одеваться, составлять цветочные композиции, а при необходимости — оказывать первую медицинскую помощь.

Девушек выбирали в четырех номинациях: «Мудрая мусульманка», «Целомудренная мусульманка», «Талантливая мусульманка» и «Мусульманка года». В финал попали только 8 претенденток.

Строгое жюри

Конкурсантки демонстрируют умение повязывать хиджаб

Каждая мусульманка должна уметь составлять красивые цветочные композиции!

Номинацию «Целомудренная мусульманка» поделили Гузель Хисамеева (РИУ) и Лиана Гафурова (медресе «Мухаммадия» )

«Мудрая мусульманка» - Ильмира Низамова (ТГГПУ)

«Талантливая мусульманка» - Энже Кадырова

«Мусульманка 2009» - Ландыш Мухаметзянова, студентка медресе «Мухаммадия»

«Мусульманка 2009» - Ландыш Мухаметзянова


Фото Егора Алеева.

"