Posted 29 января 2010, 12:41
Published 29 января 2010, 12:41
Modified 12 сентября 2022, 06:42
Updated 12 сентября 2022, 06:42
В Казани елочные игрушки на «прищепках» сегодня в диковинку. В моде украшения европейские — с ровными рядами одинаковых новогодних шаров на золоченых нитях. А вот грибочки, зайцы и другие зверушки с овощами — это уже винтаж. Причем, советский. В галерее «Манеж» работает выставка советской елочной игрушки.
Коллекция Людмилы Блатт огромна — около 2,5 тысяч экземпляров 1900-1980 годов. В «Манеже» представлена только часть.
Есть здесь и открытки тех времен, и флажки на ниточках, и даже пластиковая, почти выцветшая мини-ёлка — такая, которую ставили в центр праздничного стола.
Занятно, что героями сюжетов открыток в то время были не только дед мороз со снегурочкой. Тут и космонавт, и спортсмен, и пионер, и сказочные персонажи.
И уж совсем мало кто помнит, что елочные игрушки раньше были из папье-маше или картона.
Выставка продлится до 15 февраля.
Часы работы галереи «Манеж» в Кремле:
вторник –пятница: с 10.00 до 18.00
суббота–воскресенье: с 10.00 до 17.00
понедельник — выходной.
Фото Марии Зверевой.