Posted 31 марта 2010,, 11:33

Published 31 марта 2010,, 11:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Как делаются казанские теленовости

31 марта 2010, 11:33
Как делаются казанские теленовости

«4 минуты… 2 минуты… Минута… 15 секунд. Поехали!» — командует выпускающий режиссёр телеканала «Звезда-KZN» в аппаратно-студийном блоке. Его слышит только выпускающая группа и диктор. А вот вся остальная Казань слышит слова Равиля Бикбаева: «Добрый день! О самых заметных событиях дня в программе «Столица»…» Сайт Inkazan.ru отправился в гости к телерадиокомпании «Казань», чтобы узнать, как проходит один день из жизни телеканала. Самые интересные моменты смотрите в нашем репортаже.

Обеденный перерыв перед планеркой.

Inkazan наведался к телевизионщикам в самый разгар трудового дня — к выпуску новостной программы «Столица» в 14.00.

В тот момент, когда в студии отсчитывают последние минуты перед дневным эфиром, в монтажных уже готовят вечерние репортажи.

Один из режиссеров монтажа - Дмитрий Новиков. Он же - Дима Зелёный, вокалист казанской группы "Витамин Роста".

До эфира - несколько минут. В студию пускают только "посвященных". И обязательно во второй обуви, как гласит суровая надпись на двери.

Мощные софиты, несколько камер и телесуфлёры - вот что видит перед собой диктор, когда обращается к тысячам телезрителей.

Жизнерадостный ведущий выпуска новостей Равиль Бикбаев в студии перед прямым эфиром.

У всех на виду — несколько дикторов и корреспондентов. А на невидимом фронте под чутким руководством директора телеканала Мадины Тимерзяновой трудится большая команда режиссеров, операторов, монтажеров, корректоров, рекламщиков.

За несколько секунд до эфира главный режиссер телеканала Сергей Чахнашвили (чаще - дядя Серёжа) успевает поправить свет и скромно просит не снимать его.

Из аппаратно-студийного блока идёт трансляция репортажей во время выпуска новостей. Тот факт, что один человек одновременно управляется с четырьмя мониторами и тремя клавиатурами, показывает всю серьезность момента.

Эфиром командует выпускающий режиссер.

Тут же, в АСБ, работает звукорежиссер.

АСБ похож на центр управления полетами. Только вместо космонавта на мониторах - диктор.

Страсть каждого журналиста - коллекционирование пропусков и бейджей. Ими увешана вся стена в операторской.

У весёлого системного администратора своё "орудие труда". Его секрет он нам не раскрыл.

Оператор Роберт Набиуллин готовится к выезду на сюжет.

Камера и штатив весят не один килограмм. Может быть, поэтому так мало операторов-девушек.

В 14.15 - сразу после дневного выпуска новостей - планерка. Здесь обсуждают репортажи прошедшего дня и готовят темы на будущее.

Ведет планерку шеф-редактор телеканала Лилия Галимова.

Самый таинственный кабинет - архив. На этих полках хранится ежедневная история Казани и казанцев в сюжетах телеканала.

После планерки корреспонденты и операторы разъезжаются на съемку сюжетов.

Вместе со съемочной группой Inkazan отправился снимать сюжет о свалках в черте города. На улице Нариманова корреспондента Марию Докукину и оператора Роберта Набиуллина ждали представители экологической милиции.

Госинспектор министерства экологии и природных ресурсов Алмаз Исмагилов комментирует наличие свалки на улице Нариманова, неподалеку от Колхозного рынка.

А вот и сама свалка. Большая часть мусора до сих пор находится под снегом. Через несколько дней снег растает, и мусор растащат бездомные собаки, обитающие в этой подворотне и встретившие журналистов отчаянным лаем.

Корреспондент Мария Докукина во время записи стендапа.

Репортаж готовится из нескольких сюжетов. Уже отснято совещание, на котором поднималась проблема городских свалок мусора. Съемочная группа выезжает «в поля», чтобы получить несколько разных комментариев — от представителей госструктур, независимых экспертов и простых горожан.

Эта свалка практически затоплена тающим снегом. Чтобы отснять ее, корреспонденту и оператору приходится маневрировать, стараясь не утонуть в грязи.

Напоследок - "лайфы". Кто-то из прохожих сразу соглашается на интервью, кто-то сбегает, едва заметив камеру и микрофон.

С отснятым материалом съемочная группа возвращается в редакцию. У них есть два часа, чтобы подготовить и смонтировать репортаж к вечернему семичасовому выпуску новостей. Ровно в 19.00 казанцы увидят этот сюжет на телеканале «KZN».


Фото Егора Алеева.

"