Posted 30 апреля 2010,, 22:21

Published 30 апреля 2010,, 22:21

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Качаловцы покорили юных зрителей Анкары

30 апреля 2010, 22:21
Качаловцы покорили юных зрителей Анкары

В Казань вернулась труппа Качаловского театра — с Международного театрального фестиваля спектакля для детей «Юные леди, юные джентльмены» в столице Турции Анкаре. Казанские актёры четыре раза показали на сцене театра «Чайолоу» музыкальную сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино», вызвав бурный восторг юных зрителей. Эксклюзивный фоторепортаж о пребывании качаловского театра в Турции — от заслуженного артиста РТ Ильи Славутского, специально для Inkazan.

Открытие фестиваля 24 апреля, которое по традиции проходит на улицах Анкары. Перед огромным количеством зрителей по городу проходит театрализованное праздничное шествие всех участников фестиваля. Впереди – флаги стран-участниц и таблички с их названиями. Качаловцы прошли по столице Турции под флагом Татарстана.

Организаторы не делили участников парада по колоннам. Под флагами стран-участниц одновременно звучала турецкая, русская, испанская, английская, итальянская, греческая, французская речь. И все друг друга понимали!

Именно так - «Tataristan» – было написано на афишах, в буклетах и на бэйджиках всех качаловцев.

Авангард парада торжественного открытия – дирижер военного оркестра под руку с клоунессой.

В день открытия фестиваля на площади собрались актеры разных стран и разных театральных жанров.

Красочные баннеры с символикой фестиваля были развешаны по всему городу.

Торжественная церемония открытия увенчалась грандиозным салютом из воздушных шаров и конфетти под восторженные крики, визги и аплодисменты всех присутствующих. За праздничным салютом в голубом небе Турции наблюдают артисты русского театра из тысячелетней столицы многонационального Татарстана.

Спустя шесть часов после первого шага по турецкой земле артистка-студентка РАТИ Ксения Храмова уже не находила слов от восторга.

Главный художник театра Александра Патраков во время монтировки декораций не уходил со сцены несколько часов.

Это сказочное небо с Солнцем, Звёздами, Радугой и Облаками в финале спектакля засверкает и станет главным атрибутом волшебной страны, куда ведет открытая Золотым ключиком таинственная дверца. А пока Солнышко игриво поглядывает на держащего в руках Облако артиста театра-студента РАТИ Анара Латифова ( в спектакле – Арлекина).

Заслуженный артист РТ Илья Славутский, актриса Елена Ряшина, артист Юрий Шепельчук, заслуженный артист РТ Марат Голубев в гримерке театра «Чайолоу» перед репетицией.

Репетиция затянулась до глубокой ночи. Художественный руководитель-директор театра Александр Славутский в зрительном зале театра «Чайолоу».

Заслуженный артист РТ Марат Голубев (Буратино) после последнего, четвёртого спектакля.

Артистка-студентка РАТИ Рузалия Зайнуллина

Несмотря на напряженный график, качаловцы не смогли отказать себе в удовольствии прогуляться по Анкаре, вдоволь насладиться красотой города и общением с коллегами.

Сувениры на память во время прогулки по старой Анкаре. Александр Славутский и Алмаз Фатыхов.

Илья Славутский фиксирует каждое мгновение

Алекасандр Славутский

Первая встреча с Турцией стала для качаловцев не только полной ярких впечатлений поездкой, но и началом долгого сотрудничества: в конце этого года планируются гастроли театра в Анкаре и Стамбуле.


"