Posted 30 мая 2010,, 08:11

Published 30 мая 2010,, 08:11

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Тест-драйв на зорбе

30 мая 2010, 08:11
Тест-драйв на зорбе

Катание на зорбе — как белка в колесе — это ни много, ни мало тоже вид спорта. Те, кто хоть раз прокатился внутри шара, говорят — затягивает. Но когда наблюдаешь, как этот «мячик» с людьми внутри легко и стремительно летит с холма в Казанку, становится страшно. Конечно, до Казанки он не долетает. На берегу стоят мешки с песком, которые в случае, если зорб разгонится очень сильно, остановят его.

Два инструктора поднимают шар наверх. У зорба есть своя дорожка, что-то вроде взлётной полосы.

Зорбинг — относительно новое увлечение казанцев. Людей спускают с горы всего второй год. На заброшенном пляже неподалёку от моста «Миллениум», там где заканчивается улица Подлужная, организаторы облюбовали достаточно крутой спуск. Для матёрых зорбонавтов он покажется детской горкой, но новичок успеет испугаться.

Обычно зорб прозрачный. Для усиления эффекта, так сказать. Чтобы человек внутри видел, как перед глазами проносятся земля и небо. Две сферы, вложенные одна в другую, соединяются стропами.

За час, пока Inkazan снимал репортаж, зорб скатился три раза. Люди сюда подъезжают постоянно, и большинство из них — женщины. Поэтому каждый спуск сопровождается криками и визгом. Первыми «пассажирами» стали две веселые девушки, которые с энтузиазмом полезли в гору.

Внутри достаточно просторно. Инструктор держит зорб снаружи и объясняет, как самостоятельно пристегнуться. Сначала нужно вставить ноги в специальные "пришитые тапки" - в зорбе катаются без обуви, - а потом пристегнуть ремни.

Шар весом 67 кг — добавьте сюда вес двух взрослых людей внутри — за несколько секунд пролетает 150 метров. Внизу его ждёт другой инструктор — он не даст зорбу улететь в Казанку.

Прелесть катания на зорбе ощущается ещё во время подъема на гору. Через несколько минут эти люди полетят вниз головой.

На зорбе катаются по двое, иначе сила тяжести распределится неравномерно. Если в последний момент ваш спутник передумал или вы приехали сюда в гордом одиночестве, компанию вам составит инструктор.

Через это отверстие надо нырнуть головой вперед. Так, как обычно ныряют в воду.

Сейчас зорб стоит на отвесном склоне, его держит инструктор. Если отпустить - шар покатится, поэтому пока внутри человек пристегивается, нужно стараться удержать равновесие.

Инструктор показывает - надо пристегнуться сверху и снизу, взяться за поручни. Во время спуска голову прижать к стенке зорба, иначе потом будут болеть мышцы.

Вот он - момент полёта. Самые сильные впечатления - когда зорб подпрыгивает на кочке, как на трамплине, и на доли секунды зависает в воздухе. В этот момент крики внутри зорба становятся особенно сильными. Многие даже не осознают, что кричат. Девушка, которая в тот момент находилась внутри, была уверена, что подала голос только внизу, когда шар вылетел на берег.

Вылезать из зорба нужно ногами вперед. Шар наклоняют, чтобы человеку было удобнее "вынырнуть". А дальше довольные и счастливые казанцы, покачиваясь, бредут до машины или уходят в сторону города, обещая вернуться.

Катают на зорбе казанцев и по выходным, и по будням. Особенно много желающих теплыми летними вечерами, на закате. Некоторые таким оригинальным способом любят заканчивать свидания. Правда, не стоит кататься на зорбе после ресторана — свидание может оказаться последним.

Фото Егора Алеева.

"