Posted 22 июня 2010,, 10:00

Published 22 июня 2010,, 10:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Улица Джалиля, бывшая Банковская

22 июня 2010, 10:00
Улица Джалиля, бывшая Банковская

В Казани есть очень счастливая и радостная улица. Каждые пятницу-субботу она заполняется свадебными кортежами, заливается шампанским и закидывается монетами «на счастье». Это улица Мусы Джалиля, где расположен центральный ЗАГС Казани. А когда-то она называлась Банковской, ещё раньше — Петропавловской. Казань в фотографиях прошлого века и Казань сегодняшняя. Давайте сравним!

Слева на снимке виден фрагмент фасада бывшего Казанского купеческого банка, открытого 25 января 1873 года. Через тридцать лет для этого банка было построено собственное здание, имевшее все требующиеся для банковского здания помещения, в том числе, разумеется, и защищенную кладовую. К сожалению, автору заметок не известен автор проекта. Впрочем, он никому пока не известен.

14 декабря 1917 года ВЦИК издал Декрет о национализации банков, в соответствии с которым банковское дело объявлялось государственной монополией. И уже через день среди других банков Казани был занят и опечатан и Казанский купеческий банк. Потеряли свои деньги не только купцы и промышленники, но те, кто хранил в то нестабильное время свои далеко не оглушительной величины «активы» в банковских ячейках. Не всё у новой власти выходило гладко: директор банка Урванцев не стал отдавать ключи от банковской кладовой и за это был арестован. Впоследствии, уже весной 1918 года из семи казанских банков было создано три. Казанский купеческий банк при этом стал Первым народным банком. Вторым народным стал бывший Волжско-Камский коммерческий банк.

Следующее за бывшим банком строение — дом купчихи М.И.Челышовой. Дата постройки известна — 1909 год, но имени автора проекта ни в книгах, ни в периодике, ни в архиве найти пока не удалось. В этом доме располагалась частная мужская гимназия.

Следующий дом — здание Казанского отделения Волжско-Камского коммерческого банка, открытого 24 февраля 1870 года. Собственное здание отделение получило в 1896 году, он было построено по проекту арх.Г.Б.Руша, а свой нынешний вид приняло после перестройки в 1911 году.

Большое четырехэтажное здание на чётной (правой) стороне — дом А.П.Смирновой. Специалисты относят его постройку к XIX веку и считают, что впоследствии он был надстроен на два этажа.

В заключение напомним, что некоторое время бывшая Петропавловская улица называлась Банковской. Теперь она носит имя Мусы Джалиля.

Лев Жаржевский.

Фото Сергея Токарева предоставлено Валерием Павловым. Современное фото Марии Зверевой.

"