Posted 26 июля 2010,, 13:27

Published 26 июля 2010,, 13:27

Modified 12 сентября 2022,, 14:54

Updated 12 сентября 2022,, 14:54

Протянутую руку не бьют

26 июля 2010, 13:27
Протянутую руку не бьют

В Казани прибавилось цыган. Это заметили многие казанцы. Общество разделилось на ругающих и сочувствующих. Кто-то гонит поющих попрошаек из транспорта, другие защищают их, одной рукой протягивая мелочь, другой замахиваясь в сторону своих соотечественников. А цыгане — словно меж двух «огней» — тихо продолжают делать своё дело. Выпрашивать.

Молодые цыганки просят деньги у водителей проезжающих по Булаку машин.

Недавно в казанском сообществе «живого журнала» провели опрос. Проголосовал 171 пользователь: 167 ответили, что с цыганами нужно бороться, и лишь четверо пожалели их. Казалось бы, большинство высказалось.

Удивительно, но тех, кто защищает цыган, на самом деле в городе немало. Когда кондуктор выгоняет маленького попрошайку из салона автобуса, обязательно найдётся тот, кто огрызнётся на кондуктора, демонстративно подаст деньги и погладит по голове. Зачем?

Девочка-попрошайка в подземном переходе на улице Вишневского.

Пользуясь цыганскими «привилегиями», на улицу вышли и таджики. Кто-то из горожан оправдывает жест доброй воли тем, что протянутая рука не имеет национальности. Хотя бездомный бродяга славянской внешности, просящий милостыню, у казанцев почему-то вызывает меньше доверия, чем молодая псевдо-цыганка, пристающая к прохожим.

Что движет людьми, поощряющими такое своеобразное «вымогательство», умело построенное на человеческих эмоциях? И почему равнодушных в нашем городе большинство? Потому что цыганами никто не занимается.

Женщина с ребенком просит милостыню на Чеховском рынке.

Фото Сергея Елагина.

"