Posted 19 августа 2010,, 14:16

Published 19 августа 2010,, 14:16

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Мы наш, мы новый мир построим, или Что мэр обещает казанцам

19 августа 2010, 14:16
Мы наш, мы новый мир построим, или Что мэр обещает казанцам
Сюжет
Выборы

В Казани сегодня местные «единороссы» собрались на 18-ю конференцию казанского отделения партии. «Гвоздём» конференции стал проект предвыборной программы партии на ближайших выборах в Казанскую гордуму — «Пятилетка здоровья». Власть в лице партии большинства пообещала в ближайшие 5 лет качественно улучшить «все демографически значимые условия жизни казанцев». Однако, кое-кто из казанцев счёл, что власть в своей программе что-то забыла…

Конференция казанского отделения партии «Единая Россия» проходила в «Пирамиде». Из 234-и ожидаемых пришел 221 участник. Всех их у входа дружно приветствовали речёвками и флагами члены «Молодой гвардии». Когда все собрались и приветствовать стало уже некого, «молодогвардейцы» торжественно встали в зале.

Мэр Казани Ильсур Метшин

Прежде чем озвучить основные тезисы программы на ближайшие пять лет жизни Казани, Ильсур Метшин кратко подвёл итоги «пятилетки» прошедшей. Жить в Казани, несомненно, стало лучше. Но основная работа, сказал Метшин, предупреждая критику, ещё впереди: «Да, мы тоже видим в Казани много вещей, которым в городе не место».

Если «Пятилетку здоровья» примут, а «Единая Россия» получит на выборах в гордуму большинство и начнёт её воплощать, то казанцев ждут:

  • новвоведения и финансовые вливания в систему здравоохранения;
  • улучшение экологической ситуации (с помощью строгого контроля за предприятиями, новых технологий утилизации мусора (Inkazan рассказывал об этом в репортаже «Казанский мусор будут свозить в «Чистый город») и развития транспортной инфраструктуры);
  • масса мероприятий по созданию условий для здорового образа жизни горожан (например, возможность бесплатного посещения недавно построенных спортобъектов Универсиады);
  • работа по стимуляции рождаемости (мэр твердо пообещал в ближайшие 5 лет открыть в городе ещё 20 детских садов);
  • забота о безопасности горожан (работа по снижению уровня преступности).

Всё это должно привести к увеличению продолжительности жизни казанцев в среднем на три года. Цель — за пять лет довести эту цифру у женщин до 78 лет, у мужчин до 66-и.

Выступая с речью, мэр Ильсур Метшин пару раз сорвал аплодисменты зала: в первый раз, когда пообещал казанским женщинам в ближайшее время улучшить условия обслуживания в женских консультациях (так, как это сделано в больнице № 2), во второй, когда заявил, что владельцев торговых точек, продающих детям алкоголь и спиртное, надо строго наказывать, «вплоть до закрытия».

Розалия Нургалиева, директор Государственного музей изобразительных искусств РТ , похвалив программу, попросила власть в заботах о здоровье нации не забывать и о её духовности. Духовность - в музеях, их в республике, по её мнению, недостаточно.

Оптимистичная и радующая любого казанца программа «Пятилетка здоровья» всё же получила свою дозу критики — от представителей интеллигенции, которые, не являясь членами партии «Единая Россия», присутствовали на конференции в качестве гостей. Так, внезапно для президиума выступить на трибуне вне регламента попросились директор Государственного музей изобразительных искусств РТ Розалия Нургалиева и директор и художественный руководитель Качаловского театра Александр Славутский. Оба, порадовавшись путинской «идеологии народосбережения», нашедшей отражение в программе, попросили власть не забывать о культуре, которая, как всегда, финансируется недостаточно. Зал поддержал их аплодисментами.

Александр Славутский: "Я прошу активно вмешаться и поддержать русский театр!"

Александр Славутский посетовал, что город, принимая российских и мировых знаменитостей, проводя международные фестивали и приглашая на гастроли звёзд, забывает о поддержке своих, местных деятелей культуры.

Ильсур Метшин заверил, что проект предвыборной программы «Пятилетка здоровья» — всего лишь «общий контур», и от забот о развитии культурной жизни города власть не отказывается.

Фото Егора Алеева.

"