Posted 5 октября 2010,, 05:20

Published 5 октября 2010,, 05:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

4 страны стали ближе к Казани

5 октября 2010, 05:20
4 страны стали ближе к Казани

В Казани открылся новый визовый центр. Теперь, чтобы получить визу в Нидерланды, Испанию, Данию или на Мальту, не обязательно ехать в Москву. Подал документы в едином окне в Казани и через шесть дней получил ответ. Всё просто.

Посредником между посольствами Нидерландов, Дании, Испании и Мальты в России, которые находятся в столице, и казанцами, которые собрались в эти страны, стала компания VFS Global. Сегодня она работает в 47 странах мира, представляет интересы 33-х иностранных правительств, имеет 340 представительств по всему миру и ежегодно обрабатывает 8 миллионов заявок.

В России Казань стала шестым городом после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска, где есть офис компании.

Кстати, жителям городов Татарстана и ближайших республик также необязательно ехать в столицу. Казанский офис примет и их. Правда, придется потратиться на курьерскую доставку. А ещё здесь будут обслуживаться граждане Украины, Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Сербии и Молдовы, проживающие в России.

Рон Келлер, посол Королевства Нидерландов в РФ: «Ежегодно нидерландское посольство выдает 50 тысяч виз гражданам Российской Федерации. Мы стараемся максимально облегчить процесс получения визы, уменьшить список документов и сократить время ожидания. Для сравнения: сейчас получить визу в Нидерланды из Москвы по времени занимает столько же, сколько и перелёт из Нидерландов в Африку».

За консультацию для оформления визы в Нидерланды визовый центр возьмёт 1440 рублей, сервисный сбор составит 1070 рублей. Для испанской визы эти цифры будут 1380 и 1220 рублей, для визы на Мальту — 1500 и 1150 рублей, для визы в Данию — 1500 и 1220 рублей соответственно. Тут же, за 200 рублей, в спецкабинке можно сделать моментальное фото на документыи финскую визу.

Атул Мардвах, руководитель российского отделения компании VFS Global: «Мы обрабатываем информацию, но не принимаем решение о выдаче визы. Тем не менее получить её с момента открытия сервисного центра теперь намного проще и быстрее».

Заявка рассматривается от 6 дней до 3-х месяцев, но в большинстве случаев ответ бывает известен уже через неделю. Кстати, расходы по пересылке документов непосредственно в посольство той или иной страны, — например, в посольство Нидерландов — учтены в бюджете этой страны. То есть, получая визу, казанец будет знать, что в его судьбе сыграли роль и нидерландские налогоплательщики.

Посмотреть перечень документов можно на сайтах центров по оформлению виз в Испанию, на Мальту, в Данию и в Нидерланды. Сервисно-визовый центр находится на улице Тази Гиззата, 4.

В начале этого года Inkazan рассказывал о ближайшем открытии в Казани итальянского визового центра («Италия станет ближе«), однако с тех пор Италия ближе казанцам не стала…

Фото Егора Алеева.

"