Posted 16 октября 2010,, 07:52

Published 16 октября 2010,, 07:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Сам себе оркестр

16 октября 2010, 07:52
Сам себе оркестр

В Казань приехал мультиинструменталист Владисвар Надишана. Его стезя — современная этническая музыка. А те инструменты, что он держит в руках, вряд ли когда-нибудь попадались на глаза казанцам. Inkazan увидел, услышал, потрогал.

Художник-пирограф Юлия Сурба. Вместе с Владисваром Надишаной они привезли программу "Шуол Кхымат" (Сибирь-Берлин).

В пятницу вечером по следам августовской «Крутушки» в выставочном зале ИЗО-музея открылась фотовыставка. Здесь же был концерт, разбавленный видео-инсталляциями и мини-экспозицией дизайнерских штучек, сделанных в технике пирографии.

Владисвар Надишана — не просто музыкант. Он еще и композитор, и экспериментатор, и новатор, и разработчик музыкальных инструментов. Те инструменты, что для многих уже — прошлый век, свершившаяся история, для него — еще одна возможность самовыражения. Ведь всё новое — хорошо забытое старое.

Надишану можно назвать и космополитом. В его мировоззрении уживаются множество культур и традиций. В его арсенале — инструменты индийские, греческие, бурятские, якутские, арабские, африканские, древнерусские, китайские, бразильские.

Музыкальный инструмент варган. Играют на нём, прижимая к зубам или к губам.

Музыкальный инструмент "мандола" - здесь она с двумя грифами.

Индийская флейта "бансури".

Владисвар играет на сотне музыкальных инструментов. Некоторые из них — пружингам, пластримбафон, раблоррум, ловцы духов, банбанг, дзуддахорд — он сделал сам.

Чехлы для инструментов сделаны в технике пирографии - нанесения рисунка раскаленной иглой по дереву или коже.


Фото Сергея Елагина.

"