Posted 18 ноября 2010,, 09:05

Published 18 ноября 2010,, 09:05

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Как борются с «однорукими»

18 ноября 2010, 09:05
Как борются с «однорукими»

В Казани война с незаконным игровым бизнесом — настоящий сизифов труд. Игровые салоны, маскирующиеся под интернет-залы и «лотереи», закрываются ежедневно и ежедневно же открываются снова — в другом месте, под другим юрлицом. Inkazan узнал, как милиция борется с незаконным игровым бизнесом, проверив вместе с сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД по РТ один игровой салон.

Игровой зал на проспекте Ямашева привлекал посетелей бесплатным угощением

При появлении сотрудников Центра почти все посетители разбежались. Работники зала тоже спрятались. Очевидно, что игра в на автоматах ведется на деньги, но доказательств - никаких.

Единственное, что правомочны сделать сотрудники милиции - проверить программное обеспечение в игровых автоматах - оно может (и чаще всего бывает!) быть нелицензионным, а следовательно, можно привлечь к ответственности занарушение авторских прав.

Можно изъять для проверки игровые автоматы, проще - игровые платы. Администраторы игрового зала отказываются дать ключи от автомата. Приходится высверливать.

Игровой автомат открыт.

Иъятые игровые платы будут оданы на экспертизу. Если обнаружится, что программноеобеспечение в них контрафактное, их унчтожат. Владельцы салона выплатят шраф или будут вынуждены его закрыть. Но вскоре откроют снова - возможно, на том же самом месте. Уж очень доходный это незаконный "бизнес".

Пока законодательство несовершенно, игра в «кошки-мышки» с игровым бизнесом в нашей стране будет продолжаться.

Фото Егора Алеева.

Другие репортажи о работе милиции:

"