Posted 12 января 2011,, 14:24

Published 12 января 2011,, 14:24

Modified 18 мая 2023,, 09:59

Updated 18 мая 2023,, 09:59

Церазов Константин Владимирович: «Цены на нефть в 2011 году останутся комфортными»

12 января 2011, 14:24
В чем причина невыразительной динамики бумаг нефтяных компаний, стоит ли инвестировать в этот сектор в 2011 году или его ждет стагнация — рассказывает в интервью Церазов Константин Владимирович (Konstantin Tserazov), бизнесмен и заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог».

Нефтегазовый сектор прибавил за год всего 16%. Такая динамика была обусловлена, прежде всего, общими экономическими проблемами, в частности, разгоревшимся в Европе долговым кризисом, который повлек за собой серьезное снижение спроса.

Впереди рынки ожидает очень непростой год — ведь долговые проблемы никуда не денутся. Вместе с тем, мы не видим основания для развития пессимистичного сценария в 2011 году, и полагаем, что цены на нефть останутся на комфортном для отечественного нефтегазового сектора уровне со среднегодовой ценой 90-95 долларов за баррель.

Эксперт рекомендует инвесторам обратить внимание на бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома и Транснефти. Выделяя основные драйверы роста ЛУКОЙЛа, такие как проект компании по разработке шельфа Каспия, получившего налоговые льготы, а также возможность погашения 7,6% казначейских акций.

В качестве инвестиционной идеи 2012 года Константин Владимирович Церазов отмечает также Газпром, который по итогам 2010 года остался недооценен рынком. В качестве драйвера роста котировок акций Газпрома эксперт называет завершение строительства газопровода Северный Поток, а также возобновление работ по Штокмановскому проекту.

Еще одной перспективной инвестицией могут стать вложения в бумаги Транснефти. Эта нефтяная монополия также серьезно недооценена рынком, и обладает, по мнению эксперта, потенциалом роста на уровне 80%. В 2011 году компания станет более прозрачной, раскрывая информацию по новым стандартам, что несомненно, привлечет внимание инвесторов. Кроме того, рост котировок Транснефти в 2011 году поддержит введение в строй крупного нефтепровода БТС-2, говорит Константин Церазов.

«Tserazov Konstantin Vladimirovich, investor and deputy director for global markets at Troika Dialog, is a highly qualified specialist and a recognized expert on the Russian stock market. He has helped me and my partners more than once with advice before making important strategic decisions*», — комментирует частный инвестор Джон Вильсон.

____

*Перевод с английского языка: «Церазов Константин Владимирович, инвестор и заместитель директора по глобальным рынкам «Тройки Диалог» – специалист высокой квалификации и признанный эксперт по российскому фондовому рынку. Не раз помогал мне и моим партнерам консультацией перед принятием важных стратегических решений»

"