Как учат тех, кто нас лечит

15 февраля 2011, 11:42
Как учат тех, кто нас лечит

Вы когда-нибудь видели сваренные бычьи глаза? А человеческий глаз, поражённый катарактой? Разницы во внешнем виде практически никакой, но с первым можно эксперементировать, а второй — только спасать, без права на ошибку. Инказан побывал на экскурсии в Образовательном центре высоких медицинских технологий и рассказывает вам сегодня, как и на чём врачи учатся нас спасать.

Десятая часть сердечников умирает от банальной аритмии — простого нарушения ритма сердца. Обычно его лечат таблетками. И только сотне человек (на всю страну!) делают операцию — радиочастотную абляцию. После местной внутривенной анестезии через один из сосудов к сердцу запускают специальный катетер. Дальше начинается радиочастотное воздействие, которое устанавливает ритм и поддерживает его. Эти операции в несколько раз эффективнее лекарств. Но на их проведение у нас не хватает — нет, не денег — специалистов. Их начали готовить в Образовательный центре высоких медицинских технологий при РКБ.

Здесь — имитация катетера из проволоки. У настоящего катетера есть насадки, которые значительно облегчают его движение по артериям. Врач должен научиться проходить этот сложный «лабиринт» быстро, точно и осторожно. А вот нам за полчаса не удалось пройти и половины «пути».

На экран выводятся все действия хирурга, который запускает катетер к артерии. У врача при настоящей операции нет возможности переключаться из одного режима в другой. Он знает, как устроены сосуды, и ведет катетер самостоятельно.

В офтальмологическом кабинете образовательного центра 5 операционных столов. Здесь, например, учатся проводить операции по удалению катаракты. В лабораторию привозят бычьи глаза. Чтобы добиться нужного «эффекта», который обычно поражает человеческий глаз, будущие врачи варят эти глаза в микроволновке, а потом отправляют на тренажер — бороться с «болезнью».

На столах муляжи суставов, сделанные в натуральную величину и вес. Ревматологи проходят практику сначала здесь, работая с пластиком, а потом на базе КГМУ — с трупным материалом.

Учась «ремонтировать» суставы таким образом, врачи пытаются сократить количество последствий после операций.

Обучение предполагает несколько блоков. Начинающие хирурги учатся работать с камерой или ловят кубики. Продвинутые доктора учатся удалять, например, желчный пузырь или почку.

[mceTxtCut]Муляжи внутренностей человеческого организма выглядят очень реалистично.[/mceTxtCut]

Курсы, которые начались на этой неделе в образовательном центре, помогут сформировать для республики 24 команды, которые будут проводить операции на сердце. В каждую и них войдут кардиолог, анестезиолог, электрофизиолог и рентгенохирург. Бригады рассредоточат по Казани, Альметьевску и Набережным Челнам.


[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Тренажер #Врач #Медицина #Образовательный центр Высоких Медицинских Технологий #Аритмия #Операция #Симулятор
Подпишитесь