Posted 5 апреля 2011,, 05:19

Published 5 апреля 2011,, 05:19

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Прогулки по антикварным. Игрушки для больших и маленьких

5 апреля 2011, 05:19
Прогулки по антикварным. Игрушки для больших и маленьких

Разница между взрослыми и детьми — в стоимости их игрушек. Но в антикварных лавках цены уравниваются: кукла, которой играла прабабушка, вполне может стоить столько же, сколько редкая статуэтка начала прошлого века. Инказан нашёл в аниткварных нашего города интересные игрушки прошлых детей и нынешних взрослых.

Игрушек в антикварных лавках Казани не так уж и много. Всё, что встречается — как правило, советской эпохи, а настоящие раритеты, коллекционные куклы, например, большая редкость. Но зато, сравнивая игрушки разных эпох — позапрошлых деревянных лошадок, наивных и душевных, с современными трансоформерами китайского производства, нынешние «дети» смогут лучше понять «отцов».

Совсем не "старая" кукла - примерно 80-х годов прошлого века. Но зато на ней "платье принцессы", из парчи и шифона - тканей, которых в советских магазинах было не найти.

Плюшевых мишек из послевоенного детства (40-50-е годы 20 века) "мягкими игрушками" назвать никак нельзя. Они твёрдые, картонные, обтянуты тканью.

У куклы-младенца есть соотвествующие атрибуты: соска (она вынимается) и погремушка (привязана к руке)

Эту большую куклу принесла в антикварный бабушка лет 80-ти и рассказала историю, о том, как в детстве мама купила ей эту куклу, но играть не давала. Так она и сохранилась в целости и сохранности до наших дней.

Оловянные солдатики

А это уже не детские игрушки, а «услада глаз» для взрослых

Бюсты в кабинетах современных чиновников заменили фотопортреты правителей. И бюстов писателей в квартирах "физиков-лириков" нынче не встретишь. А жаль...

Бюст Наполеона

Новогодние игрушки советской эпохи - ещё один хрупкий предмет коллекционирования

Другие репортажи из цикла «Прогулки по антикварным»:

В репортаже были использованы фотографии фарфора и посуды из следующих антикварных салонов:

  • «Саадат» (ул. Муштари, 30)
  • «Ренессанс» (ул. Баумана, ТРЦ «Родина»)
  • Антикварный салон на ул.Карла Маркса, 44

[mceAuthor]Фото Сергея Елагина[/mceAuthor]

"