Posted 7 мая 2011,, 04:00

Published 7 мая 2011,, 04:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

«А я болею от радио…»

7 мая 2011, 04:00
«А я болею от радио…»

Говорят, что те, кто хоть раз посидел у радийного микрофона, влюбляются в радио раз и навсегда. Что это не просто работа, а образ жизни. Так это или нет, мы решили узнать на одной из самых популярных радиостанций Казани — «Tatar Radiosi». В этом году она празднует свой 10-летний юбилей, а сегодня у них профессиональный праздник — День радио. Самое время принимать гостей, решил Инказан и отправился на экскурсию.

Абри Хабриев и Айсылу Лерон разыгрывают в прямом эфире билеты на концерт

Утро на «Tatar Radiosi» начинается в семь — с программы «Уян, татар!» («Проснись, татарин!»). Ведут её посменно две пары — Абри Хабриев с Айсылу Лерон и Булат Байрамов с Гульназ Сафаровой.[mceTxtCut] Утренний эфир — это по определению заряд бодрости для слушателей.[/mceTxtCut] Поэтому работающие у микрофона ди-джеи — словно два солнышка: искрят энергией, радостью и оптимизмом. С 7 до 10 утра в эфире музыка, различные игры, розыгрыши призов, любопытная информация, и, конечно, общение со слушателями в прямом эфире.

Чтобы ди-джеям было, о чём поговорить в прямом эфире, редакторы заранее готовят им подборку с полезной информацией и новостями. Информация кладется на стол ведущих, как правило, на русском языке. Ведущие в эфире на ходу переводят на татарский. Далеко не вся информация из подборки звучит и обсуждается в эфире. Бывает, ведущие просто приходят и начинают говорить о том, что волнует и интересует их самих, о каких-то городских новостях. Тема подхватывается слушателями и… В общем, чистая импровизация.

На компьютере, что справа, есть всё, что нужно ведущим для работы — доступ к Википедии и к социальной сети «В контакте» — там официальная страничка «Tatar Radiosi» — группа, в которой уже более 6 тысяч участников. Через неё также можно общаться с ди-джеями в прямом эфире. На мониторе слева выведен плей-лист уже введенных в программу песен. Их подборку готовит музыкальный редактор, заранее. На каждый день у радио есть своя «горячая ротация» — то есть те песни, которые должны прозвучать в эфире в этот день непременно, те, что желательно и те, что можно «упустить».

У ди-джеев «Tatar Radiosi» образовался целый список постоянно звонящих и побеждающих слушателей. Среди имён, фамилий самый «любимый» — Зиннур. Он звонит так часто и так много, причём, не только на «Tatar Radiosi», но и на другие радиостанции, что даже прославился в радио-сообществе Казани. Впрочем, самого Зиннура никто не видел — за призами всегда приходит его мама. Зиннур отказывается от встреч с журналистами. Когда Зиннур «пропадает», ведущие прямо в эфире говорят, что соскучились по нему, и он сразу же звонит…

Эта табличка в самом деле висит у дверей студии. Хотя "посторонних" для "Татар радиосы" вовсе нет.

[mceTxtCut]В честь своего десятилетия «Tatar Radiosi» затеял акцию «Мы исполняем желания!» («Хыяллар чынга аша!»).[/mceTxtCut] Каждый месяц радио исполняет одно желание одного из своих слушателей. Слушатели регистрируются на сайте, пишут свои желания, из которых ведущие выбирают самые оригинальные и не корыстные. Радио уже помогло маме-одиночке с подарком сыну, свозило на КАМАЗ с экскурсией любопытного слушателя, покатало на лимузине семейную пару.

Мечта Ильсии Мухаметзяновой - квадроцикл для осиротевшего сына

Мечта маленькой Адели - встреча с любимыми певцами

Мечта Гульназ Гараевой - покататься с мужем на лимузине по ночной Казани

Мечта Саубана Шакирова из Атнинского района - побывать на экскурсии на КАМАЗе

«Сбыча мечт» будет продолжаться на «Tatar Radiosi» до сентября: 10 лет — 10 желаний. А пока вся редакция радио готовится к своему первому серьёзному юбилею, который отпразднует осенью.[mceTxtCut] Это будет грандиозное праздничное шоу — концерт «Музыкаль десант».[/mceTxtCut] Лучшие артисты татарской эстрады и ди-джеи «TATAR RADiOSI» подарят незабываемо зрелище многочисленной армии поклонников модной и качественной татарской музыки.

Но пока — трудовые будни.

В этой комнате работают редакторы и ди-джеи (когда не ведут прямой эфир). Готовятся к эфиру, общаются, вдохновляются...

У Резеды Шакировой (служба информации) девиз - всегда оставаться самой собой

В офисе "Tatar Radiosi" вам покажется, что вы на самом деле пришли в телекомпанию, ибо вокруг вас ходят сплошь красивые и нарядные люди.

Абри Хардиев притворяется "скромным зайкой", а на самом деле еще в 5-летнем возрасте совершил ограбление. Украл с товарищами в детском саду коробки от скрепок.

Роберт Исламов и Гульназ Сафарова: праздник каждый день!

Ди-джей Ильяс Газизов (на первом плане) в детстве мечтал стать артистом и баскетболистом. Первое желание почти сбылось - у микрофона

Равиль Хадиев во всех смыслах самый значительный сотрудник "Tatar Radiosi". Без него никакого эфира не будет, ибо он - технический директор.

[mceTxtCut]Кстати, вещает «Tatar Radiosi» не только в Казани (100,5 Fm), но и в Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Лениногорске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге, Мензелинске, Менделеевске и даже в Тюмени и в Тобольске![/mceTxtCut] И, конечно, онлайн вещание — татары всего мира могут слушать «Tatar radiosi» в интернете.

Это записывающая студия. Здесь делают все рекламные ролики "Tatar Radiosi"

Звукорежиссер Ильдар Арсланов и сам - певец и музыкант. Уже 13 лет он - лидер группы "Хомай"

Роберт Исламов работает на "Tatar Radiosi" креатором. Он рекламу и придумывает и озвучивает

В маленькой комнатке звукорежиссера собрались гости, чтобы послушать новую, свежезаписанную песню Миляуши Хамидуллиной - лицо "Tatar Radiosi" (она на диване справа)

Миляуша Хамидуллина стала «Мисс «Tatar Radiosi» в 2010 году, выиграв этот титул на конкурсе «Мисс Татарстан». В этом году, участвуя в конкурсе, она стала «Мисс Талант». Её проникновенный голос, вероятно, скоро зазвучит в эфире радио.

Обстановка в офисе радио - самая творческая. Гитара здесь не атрибут, а активная участница рабочих будней

Красавица Миляуша Хамидуллина смотрит на нас со всех плакатов и баннеров "Tatar Radiosi".

Развесёлая эфирная парочка - Булат Байрамов и Гульназ Сафарова дурачатся в коридоре, пока в эфире звучит музыка.

В дневном эфире "Tatar Radiosi" с 12 до 13 часов можно передать привет и заказать любимую песню

Фонотека татарской эстрадной музыки на «Tatar Radiosi» огромная, но всё же бывает и так, что слушатель заказывает песню, которой в ней нет. На этот случай у ди-джеев есть специальная тетрадка, куда они записывают «новинку». Музыкальный редактор радио Ризаля Исмагилова её непременно найдёт и внесёт в фонотеку.

"Гость в студии" - одна из самых любимых слушателями передач. "На огонёк" к Гульназ Сафаровой заглянула певица Алина Шабиржанова

Алина Шабиржанова -любимица Инказан. Именно ей мы вручали приз в номинации "Неповторимый голос" на церемонии "Татар Жыры 2010"

Пока одни на «Tatar Radiosi» творят в эфире, другие эту возможность творчества обеспечивают. Речь, конечно, о рекламном агентстве «Барс Медиа». Именно оно «приводит» на радио рекламодателей и спонсоров, без которых этих прекрасных 10 лет и не было бы. Мы во время своей экскурсии, конечно же, к ним заглянули, чтобы увидеть своим глазами, кто и как «продаёт радио».

Обстановка у продажников оказалась не менее творческая, чем у ди-джеев

Множество вдохновляющих лозунгов и "подпинывающих" плакатов

Кнут и пряник на двери директора рекламного агентства "Барс Медиа" Марии Ворожбитовой висят "для наглядности"

На самом деле Мария Николаевна - самая главная и самая обаятельная "заводила" среди своих менеджеров

На типичных планёрках - смех и шутки

Сначала все, стоя на стульях, трут ладони и карманы - приманивают деньги.

Потом дружно, с криком "Новые счета, появись!" прыгают вниз. И так несколько раз.

В Bars media много лет существует традиция вдохновляющих прыжков. Когда настроение у кого-то падает, все забираются на стулья и дружно прыгают с них с громкими криками. После прыжков дух у рекламных менеджеров поднимается и продажи растут.

Здесь, на складе хранится весь "золотой запас" Bars media - выпущенные холдингом CD и DVD диски исполнителей татарской эстрады

Руководство у «Tatar Radiosi» — фанаты своего дела. Хоть и были очень заняты, специально для нас немного попозировали и поулыбались. Впрочем, нет, улыбаются они всегда. Поэтому и коллектив у них улыбчивый, позитивный.

Алмаз Миргаязов по специальности - переводчик с китайского языка, а по призванию - радийщик до мозга костей. Работает на "Tatar Radiosi" с самого основания, директор радио - с 2004 года

"Самый главный шеф" -Марат Гараев - Председатель Совета директоров ООО «Инновационный деловой центр «Барс Медиа», большой поклонник "Tatar Radiosi". Слушает его всегда. Может в любое время позвонить ди-джеям, чтобы уточнить, что за песня звучит.

За 10 лет логотип "Tatar radiosi" менялся неоднократно. Как-то даже три раза сменился за 2 года.

С Днём радио, "Tatar Radiosi", и с юбилеем!

Осенью «TATAR RADiOSI» приглашает всех на свой 10- летний юбилей! Самые яркие татарские исполнители и ди-джеи «TATAR RADiOSI» подарят незабываемое зрелище многочисленным поклонникам популярной и современной татарской эстрады! Следите за новостями о проведении юбилейного шоу на сайте www.tatarradio.ru и на волнах радиостанции «TATAR RADiOSI»!

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

про город совсем с ума сошел: «Мусульмане Татарстана приветствовали смерть бен Ладена
"