Posted 16 мая 2011,, 16:00

Published 16 мая 2011,, 16:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Татары Стингу приглянулись

16 мая 2011, 16:00
Татары Стингу приглянулись

Шансы были и у других российских оркестров, но подыгрывать Стингу будет оркестр Татарского театра оперы и балета. Сегодня стали известны новые подробности гастролей самого известного в мире англичанина, который поет.
Конечно, искушенные меломаны хотели бы услышать и увидеть Чикагский симфонический оркестр, с которым Стинг обычно работает. Но если бы в Казань командировали весь состав, стоимость билетов была бы совершенно другого порядка.
Вместе со Стингом в Казань прилетает его группа из 4-х человек, дирижер Сара Хикс, шестеро музыкантов оркестра и шестеро технических специалистов. Основной состав оркестра — 45 человек — арендуют в театре оперы и балета. Партитуры уже получены, начинаются репетиции. Скоро в Казань приедет дирижер-дублёр, который будет разучивать с казанцами программу.

Хотя сейчас некоторых поклонников волнует вовсе не состав музыкантов, а вопрос — «Почему в Татнефть-Арене?» После концерта группы Roxette рейтинг этой площадки стал очень непривлекательным. Повлияло на это качество звука. Но организаторы концерта Стинга взялись успокоить поклонников: «Ошибки предыдущих гастролей состояли в том, что усилители размешали непосредственно рядом со сценой, выставляли их на полную мощность и таким образом закрывали всю Татнефть-Арену. На этот раз оборудование расставят по всему залу, чтобы звук был максимально четким и негромким, ведь это будет не рок-концерт. Не правы те, кто считает звук в Татнефть-Арене некачественным. Плохим его делает оборудование. Во время хоккейных матчей зал великолепно звучит благодаря тому, что источник звука (кричащие болельщики) распределен равномерно. Мы постараемся сделать то же самое».

На акустику будет влиять и размещение музыкантов на сцене. В центре — Стинг, окруженный музыкантами из собственной группы. У него за спиной будет стоять дирижер, управляющий оркестром. Такая вот многослойная музыкальная композиция. Есть и еще один очень важный нюанс. По требованию певца все пустые места в зале, а также [mceTxtCut]все стеклянные и блестящие поверхности будут задрапированы черной тканью. [/mceTxtCut]Именно так он добивается нужной акустики. К слову, шокирующих и экзотических просьб в райдере Стинга нет. Большая часть райдера отдана под техническую документацию.

Концерт Стинга состоится 2 июля в «Татнефть-Арене». Заказать билеты можно на сайте www.biletti.ru.

Фото с сайтов rian.ru и imageshack.us.

"