Posted 14 июня 2011,, 12:49

Published 14 июня 2011,, 12:49

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Кому достанется кровь мэра Казани?

14 июня 2011, 12:49
Кому достанется кровь мэра Казани?

Лучше бы, конечно, никому. Кровь-то у мэра в порядке, но донорская кровь лучше бы никогда никому не пригодилась. К сожалению, это не так, и в День донора мэр Казани Ильсур Метшин решил личным примером вдохновить казанцев на добровольное донорство. Инказан прошёл всю процедуру вместе с мэром и узнал, какая у него группа крови и боится ли он её вида.

«В нашей крови (в донорской) постоянно кто-то нуждается», — сказал Ильсур Метшин и, захватив с собой чиновников, приехал утречком на Республиканскую станцию переливания крови. Здесь его ждали, но особенно к приходу не готовились. «Кадровые доноры» планово сдавали кровь.

Перед сдачей крови — обязательное измерение давления, первичный анамнез — специальная анкета донора. Врач, как привыкла, стала задавать необходимые вопросы, но получила из свиты сопровождающих мэра уверение: «Мы вам всё продиктуем».

Сдавать кровь из пальца Ильсур Метшина очень не любит. Признался, что готов сдать из вены хоть пол-литра, но из пальца - очень тяжело. Потому и отвернулся.

Обязательная процедура — экспресс-анализ крови, определяет уровень гемоглобина и другие факторы крови. По результатам анализа врач принимает решение о допуске к сдаче крови. Мэра допустили.

Как и всем донорам перед процедурой сдачи крови, мэру налили сладкий чай и дали печенье. Подкрепиться перед сдачей - обязательно.

Ильсур Метшин: "Мы пришли поделиться своей кровью"

Кровь мэра Казани Ильсура Метшина. Группа - первая положительная, самая распространённая в мире (у 44% населения)

Японцы считают, что группа крови в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем созвездия Зодиака. Вот что говорят специалисты о характере людей с I группой крови:

Люди с первой группой крови — «охотники», обладают мощной иммунной и пищеварительной системой. Они выносливы и сильны, уверены в себе, стремятся к независимости, склонны к смелым поступкам и упрямы. Как правило, это — лидеры, ставящие перед собой сложные задачи.Часто они рвутся к власти. Психологи считают, что люди с первой группой крови не только великие трудоголики, но и неисправимые оптимисты. Когда они ошибаются, то не падают духом, а исправляют ошибку и идут дальше. Уверенность в себе, напор и действие — вот главные качества человека с первой группой крови. Иногда, правда, личностей с первой группой крови захлестывают эмоции.

После сдачи крови донору положены два оплаченных дня отдыха и денежная компенсация компенсацию на питание. Метшин ими не воспользовался.

Из всех действий-передвижений мэра, для прессы и перед камерами, показательных и не очень, это было, пожалуй, самым полезным и нужным. 250 мл сданной им крови — лучший пример для всех тех, кто донором ещё не стал, но вполне может. Ведь по статистике, каждый человек хоть один раз в жизни нуждается в переливании донорской крови или её компонентов.

Если вы тоже хотите стать донором, то заходите на сайт «Я донор». Там вы найдете ответы на все вопросы. Или — сразу звоните-приезжайте на Республиканскую станцию переливания крови (ул. Сибирский Тракт, 33. Телефон: 299-00-04)

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"