И туган тел, и матур тел, и… it тел!

30 июня 2011, 09:00
И туган тел, и матур тел, и… it тел!

Сначала Microsoft перевёл для нас на татарский язык Windows XP, потом — «висту», и вот, менее, чем через два года после выпуска компанией нового продукта — Windows 7, второй по численности народ России может работать в нём на родном языке. Причём, в этот раз в системе есть модуль проверки татарской грамматики и орфографии.

Презентацию операционной системы Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2010 на татарском провели с участием президента Татарстана Рустама Минниханова в it-парке.

В этот раз, переводя свои продукты на татарский язык, Microsoft особое внимание уделил качеству перевода. Для Windows 7 перевели 400 тысяч слов, для «офиса» — 430 тысяч. Причём, переводили не с русского, а с английского на татарский. Так точнее, считают в Microsoft. Особенность новой версии — наличие модуля проверки татарской грамматики и орфографии.

Татарская версия Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2010 доступна всем желающим бесплатно. Скачать их можно на сайте www.microsofttatar.ru. Однако, чтобы ими пользоваться, нужно установить у себя лицензионные версии этих продуктов.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

#Общество #Татарский язык #Новости #Денис Объедкин #Рустам Минниханов #Николай Прянишников #Microsoft Windows 7 #Microsoft Office 2010 #Windows 7 на татарском
Подпишитесь