Ретроспектива: советский быт

13 июля 2011, 08:02
Ретроспектива: советский быт

Чтобы накормить семью, всегда ходили с запасом денег и сумкой (вдруг что-нибудь в гастроном «выбросят»), чтобы купить мебель, месяцами стояли в очереди, чтобы одеть детей и себя, шили, вязали перешивали, перелицовывали. Быт советского человека сплошь состоял из глаголов «добыть» и «достать». Инказан продолжает рассматривать семейные фотоальбомы казанцев.

На первом фото — детский манеж в яслях, 1955 год

Целлулоид — пластмасса на основе нитрата целлюлозы, содержащая пластификатор и краситель. Отличается характерным запахом камфары, на солнце желтеет. В середине 60-х годов игрушки из целлулоида выпускать перестали из-за его высокой горючести. Стоили такие куклы, как на фото, около червонца.

Белые хлопчатобумажные чехлы на диванах — типичный стиль того времени. В 60-е годы прошлого века тяжёлая «сталинская» мебель в домах начала меняться мебелью в новом стиле — в духе минимализма. Огромные неподъёмные диваны заменили диваны — «раскладушки» и тахта.

Миниатюрная машинка, которую называли «Москвичом», стоила 30 рублей, стоил примерно треть зарплаты молодого папы.

Производство ГАЗ-21 наладили в 1962 году. Стоила машина 5 500 рублей — огромные деньги для страны, где хлеб стоил 16 копеек.

Мохеровая шапка на девушке — предмет остро модный. Мохер «доставали» (в свободной продаже он был редко), вязали из него шапочки и шарфы. Счастливчики, доставшие пряжи побольше, облачались в самовязанные мохеровые кофты.

Бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах, как сейчас, не было. Советские граждане пользовались сплетенной из верёвки сетчатой сумкой, прозванной в народе «авоськой». В сложенном виде она занимала мало места в дамской сумочке или кармане, при этом была очень вместительной и крепкой. Авоську в стране дефицита носили с собой на всякий случай — авось удастся что-то купить в обеденный перерыв или по дороге с работы домой.

«Днепр» выпускался Киевским мотоциклетным заводом.

Первые телевизоры под маркой «Горизонт» — чёрно-белые — появились в 1968 году. В 1977 году выпустили первый цветной «Горизонт».

Фото из архивов семей Щербаковых, Нодовых, Руслановых и Габдрахмановых.

[mceTxtCut]ВНИМАНИЕ! Уважаемые читаели Инказан! Если у вас есть интересный семейный фотоархив, если вы готовы показать и рассказать историю своей семьи в рубрике «Ретроспектива», мы ждём ваших фотографии и рассказы на адрес mail@inkazan.ru[/mceTxtCut]


#Общество #Новости #Денис Объедкин #Техника #Дом #Быт
Подпишитесь