Posted 23 января 2012,, 08:20

Published 23 января 2012,, 08:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

День рождения Музея-заповедника «Казанский Кремль» вызвал большой ажиотаж

23 января 2012, 08:20
Бесплатно посетить музеи Казанского Кремля попытались сотни казанцев.

22 января 2012 года Музею-заповеднику «Казанский Кремль» исполнилось 18 лет. В этот день музеи Казанского Кремля открыли свои двери для всех желающих совершенно бесплатно.

Несмотря на холод, ознакомиться с экспонатами лучших музеев Поволжья пожелали сотни и сотни горожан.

Первое, что бросалась в глаза на входе в музеи, это огромные очереди. Родители с детьми, пенсионеры, студенты и школьники — тут были, наверное, все категории граждан.

Чтобы попасть в залы музея, нам, как и другим казанцам, пришлось отстоять длинную очередь в гардероб.

«Людей сегодня раза в два—в три больше, чем обычно, — рассказала корреспондентам InKazan.ru Людмила, смотрительница одного из залов Музея естественной истории Татарстана. — Наибольшее внимание у наших гостей вызывают экспозиции, связанные с нефтью и палеонтологией».

В залах музея было достаточно многолюдно. Несмотря на формальные запреты, фотографироваться с экспонатами разрешили не только журналистам, но и рядовым посетителям. Большую радость музеи Казанского Кремля доставляли детям.

Для привлечения их внимания тут установлено множество интерактивных аттракционов.

Был, конечно, и негатив. Вход в некоторые музеи на территории Кремля оказался не бесплатным. Грубоватые пожилые вахтерши выталкивали посетителей, ссылаясь на звонки своего руководства.

"