Posted 21 марта 2012,, 07:28

Published 21 марта 2012,, 07:28

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

В Казани строят временный мост в обход Ленинской дамбы за 80 миллионов

21 марта 2012, 07:28
Скоро-скоро закроют на ремонт Кремлевский мост на Ленинской дамбе, а вместо него поставят временную дамбу, которая должна помочь избежать дорожного коллапса в городе. Но и этого мало. Чтобы разрядить дорожную ситуацию, городские власти планируют капитально отремонтировать дороги, примыкающие к дамбе.

Ситуацию с закрытием движения по кремлевскому мосту и строительством временной переправы через Казанку озвучил сегодня мэр Ильсур Метшин на выездном совещании по этому вопросу. В частности, стало известно, что со стороны улицы Декабристов съезд на временную дорогу будет располагаться ближе к концу действующей дамбы. На левом берегу транспортный поток пойдет мимо ресторана «Парус» и далее между центральным стадионом и цирком с выездом в район Булака.

Временная дамба будет состоять из четырех полос, шириной она будет не меньше, чем Кремлевский мост — 23-25 метров. Длина дамбы составит 840 метров. Течение реки пройдет под временным мостом длинной 33 метра. Высота моста не позволяет сохранить судоходство на этом участке, и оно будет временно приостановлено.

По мнению Ильсура Метшина, временный мост должен заработать уже в мае, после схода весеннего паводка, поэтому градоначальник призвал генподрядчика ПСО «Казань» придерживаться установленных сроков. «Никаких промедлений! Может быть вы еще в отпуск сходите? Необходимо жестко придерживаться уставленных сроков!» — заявил Метшин, слушая утренний доклад. Интересно, что пуск по первой эстакаде нового моста по плану пройдет уже в августе.

Стоимость временной дамбы — 80 млн. рублей. Средства на ее строительство будут изысканы подрядчиком в рамках общей сметы реконструкции дамбы и не должен стать обузой для налогоплательщика.

Кроме непосредственно работ на самом мосту, во избежание коллапса на дорогах, планируется:

  • Завершение начатого строительства дороги по улице С. Хакима, связывающую Ленинскую дамбу с мостом Миллениум. Здесь осталось построить два участка :от улицы Декабристов до улицы Меридианная и от Амирхана до Чистопольской.
  • Строительство новой дороги , соединяющей улицу Амирхана и улицу С. Хакима вдоль Дворца Единоборств.
  • Строительство и реконструкция ул. Бондаренко (на участке от улицы Чистопольская до улицы Рабочая)
  • Капитальный ремонт улицы Чистопольская (!!!) на участке от улицы Декабристов до улицы Бичурина.
  • Текущий ремонт улицы Тукая — Б. Шахиди, на участке от Саид-Галеева с улицей Татарстан.

Что касается построенного еще в 50-е годы Ленинского моста, который придется демонтировать в ходе реконструкции, то в настоящее время он полностью выработал нормативный срок эксплуатации и находится в предаварийном состоянии.

[mceAuthor]Фото: Михаил Майский[/mceAuthor]

"