Posted 1 июня 2012,, 13:29

Published 1 июня 2012,, 13:29

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Казанский зооботанический сад: детский праздник в «природных» декорациях

1 июня 2012, 13:29
Международный день защиты детей с размахом отметили в Казанском зооботаническом саду. Корреспонденты InKazan прогулялись по саду, где казанцы отдыхали сегодня вместе с детьми.

В размахе праздника можно было убедиться уже издалека – очередь из родителей с детишками растянулась на несколько десятков метров. Удовольствие отметить детский праздник в саду было не бесплатным, взрослый билет стоил 120, детский — 60 рублей.

Что касается флоры, то разгуляться глазу было где: много пышной знакомой и неведомой растительности. Кстати, около неведомой растительности везде располагаются таблички с названиями тех или иных растений.

Мишка дремал, иногда приоткрывая один глаз и оценивая обстановку

Пока томящиеся в очереди казанцы доставали кошельки, чтобы заплатить за билет, попавшие в уголок природы жители нашего города раскошеливались на сладкую вату, мороженое и прочие баловства для детей. Киоск, где это все можно купить, как будто не случайно стоит практически у входа.

Между прочим, олень очень охотно позировал перед объективами фотокамер, принимая картинные позы. Да и ему было что показать: рога немыслимой красоты, как будто обернутые бархатом

На тропинках сада людей встречалось не так уж и много, больше их было около клетки с барсами, что, впрочем, не стало для животного причиной спуститься со своего лежака на самом верху вольера к людям. Приходилось довольствоваться видом красивого сильного хвоста зверя и невозмутимой морды.

Медведей, как белых, так и бурых, было очень жалко. Очевидно, что теплое время года для них довольно мучительно

Кстати, назвав жилище барса клеткой, мы несколько погрешили против истины, так как это, пожалуй, самое роскошное прибежище для зверей во всем саду. Красота, аккуратность и простор вольера объясняются очень просто: спонсором всего этого является компания «Ак Барс Созидание». Она-то и поддерживает своими деньгами комфорт своего и по совместительству республиканского символа.

Около куда более скромного вольера с ягуарами народу было еще больше. Два зверя лежали, надменно повернувшись спиной к публике, иногда вставая и неспешно прохаживаясь. Когда они внушительно зевали, обнажая крупные желтоватые зубы, стоящие рядом дети пугливо перешептывались с родителями на тему: Какие большие!

Самого детского праздника, анонсированного зооботаническим садом, поначалу видно не было.

Оказалось, что он проходил в самой глубине парка. Плюшевый зайка в костюмчике жизнерадостного голубого цвета фотографировался с наевшимися сладкой ваты и мороженого детьми. А еще пирожных и зефира, которыми детишек в рекламных целях угощала одна из казанских кондитерских компаний. Девушка с двумя корзинками, полными зефира и пирожных, раздавала их направо и налево. Но — только детям. Когда к ней потянулись взрослые ручонки, она живо напомнила сладкоежкам зрелого возраста, что праздник сегодня – детский. Родителям полакомившихся детей доставались визитки кондитерской компании.

На сцене происходило явно что-то веселое, но не совсем понятное ввиду проведения «этого веселого» на татарском языке. Причем в празднике было задействовано очень много детей, буквально заполнивших всю сцену. Около сцены людей тоже было немало.

Намного меньше посетителей было около клеток с белыми медведями, которые, судя по всему, из-за жары, производили совершенно непонятные действия. Так, один из медведей мотал головой вверх и вниз, через какое-то время меняя направление движения и размахивая головой уже просто по сторонам. Хотелось верить, что от этого «запарившемуся» зверю становилось прохладнее, потому что в то, что лужа грязной воды в резервуаре клетки способна охладить медведя, верилось слабо. Народ громко сочувствовал.

За угощениями для детей тянулись и взрослые ручонки. Безрезультатно...

Более вольготно чувствовали себя лисицы и волки, бодро выглядели и барсуки. А павлины так вообще охотно подходили к краю клетки, давая посетителям возможность лучше разглядеть их замечательное оперение.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"