Posted 5 июня 2012,, 05:13

Published 5 июня 2012,, 05:13

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Фестиваль еврейской музыки: стилевая эклектика

5 июня 2012, 05:13
Вчера на улице Петербургской около отеля «Регина» открылся I Международный фестиваль еврейской музыки. Корреспонденты InKazan услышали своими ушами, что же такое еврейская музыка в понимании самих представителей этой нации.

На прошедшей перед этим пресс-конференции с музыкантами, организаторами и даже композитором, которые так или иначе принимают участие в фестивале, в процессе рассказа о фестивале участники просто «сыпали» шутками и байками.

Организатор фестиваля

Ведущий вечера — актер, режиссер, залуженный артист России Борис Львович особенно отличился в этом деле, продолжив шутить и на сцене.

Слева - ведущий фестиваля Борис Львович

Известный джазмен Леонид Пташка

Фестиваль под открытым небом открыл казанский ансамбль клезмерской музыки «Симха». Борис Львович подчеркнул, что эта честь выпала ансамблю не случайно — именно «Симхе» Казань обязана возрождением еврейской культуры.

Замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина

После выступления ансамбля перед публикой, среди которой, кстати, были евреи самого разного возраста, с приветственным словом выступила заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

«Мы искренне надеемся, что этот фестиваль станет ярким, незабываемым событием для нашего города. Подобные фестивали проходят в крупнейших столицах мира: в Вене, в Берлине, и сегодня Казань примет на своей земле более 100 музыкантов. Сегодняшний фестиваль – это еще один шаг к сближению разных национальностей», — заключила она.

Казанский журналист и поэт Айрат Бик-Булатов

После чего президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок (и, кстати, владелец отеля «Регина», около которого и проходило открытие фестиваля) отметил, что подобный фестиваль ежегодно проводится в Одессе. Как и там, в Казани этот форум должен стать местом, где можно не только слушать музыку, но и танцевать, веселиться и отдыхать.

Первый секретарь посольства государства Израиль в России Шломо Воскобойник, в свою очередь, поведал присутствующим, что у каждого города есть своя песня и отметил, что песня Казани – это песня добра, понимания и бескорыстия.

На пресс-конференции было отмечено, что понятие «еврейская музыка» — довольно широкое и в каком-то смысле даже интернациональное. Так как евреи живут в самых разных уголках мира, где каждый музыкант впитывает культуру той страны, в которой творит, сохраняя при этом в творчестве национальные черты.

На фестивале это было наглядно продемонстрировано: музыканты представляли публике как джазовый вокал, так и музыку с ярко-выраженными бразильскими, кубинскими, польскими и даже бессарабскими мотивами. Были исполнены и традиционные еврейские песни, причем в различных интерпретациях.

На фестивале выступали известный джазмен Леонид Пташка, москвичка родом из Казани Алина Ивах, а также такие коллективы, как «KLEZMASTERS» (Москва), «Мамины дети» (Одесса, Украина), «Академик Бэнд» (Ульяновск), «David Jazz Orchestra» (Екатеринбург), «Опа!» (Санкт-Петербург), «Dobranoch» (Санкт-Петербург), «Pushkin! Klezmer Band» (Киев, Украина).

"