Posted 9 июня 2012,, 11:48

Published 9 июня 2012,, 11:48

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Умным быть модно! Разгон памяти за два часа

9 июня 2012, 11:48
Порой на лестнице стою, Стараюсь догадаться: Собралась подниматься я, А может, вниз спускаться?

У дверцы холодильника
Не в силах я понять:
Поставила я что-то внутрь
Или хотела взять?

И в сумерках, держа чепец,
Себе я ужаснулась:
Не знаю – спать ли я ложусь
Иль только что проснулась?

Должно быть, у вас не все так печально, как у милой, страдающей склерозом старушки из книги Рам Дасса «Все еще здесь».

Однако… Вспомните себя за закрытой уже дверью квартиры (а, может быть, вы уже успели уехать?!) с мучительной мыслью о включенном утюге, забытой кастрюльке на газу, кошке на балконе… Да мало ли. А дверь? Черт побери, и дверь — не факт, что закрыта.

Знакомо?

А как много вы запоминаете после того, как прочитана книга? Персонажи, факты, цифры, даты — всё ли остается в вашей голове и служит вам верой и правдой долгие годы? Задумайтесь, чего стоят потраченные вами часы, дни, недели на чтение книг, если запоминается лишь малая прочитанного.

Изучение иностранных языков, чтение художественных книг, деловой или учебной литературы, подготовка к экзаменам, любая зафиксированная нужная вам информация — всё это требует затрат времени. Так стоит ли тратить драгоценные кусочки нашего времени на то, что дается с таким трудом и минимальным «выхлопом»?

Проблема плохой памяти (а также связанной с этим проблемы невнимательности) актуальна не только для людей преклонного возраста, но и для молодежи. Причем, если раньше проблемы с памятью начинались, как правило, с 30 лет, то теперь недостатком концентрации внимания и плохой памятью страдают всё больше молодые люди и даже дети. Так называемый синдром дефицита внимания принимает катастрофические масштабы.

Виной наших проблем с памятью и вниманием является современная жизнь с изобилием разнообразных гаджетов и технических приспособлений, направленных на облегчение нашей жизни. Помогая, они оказывают «медвежью услугу». Избавляют они от самого элементарного способа поддержания нашей памяти в норме — её тренировке.

К примеру, если нам нужно вспомнить нужный номер телефона, мы не напрягаем память, стараясь его вспомнить, а моментально открываем список контактов в телефоне. Мы привыкли, что любую информацию можем найти в гугле. Будь то имя главного персонажа «Матрицы» или дата нападения фашистских войск на Советский Союз. А вот всегда ли вы помните о днях рождениях ваших друзей, родственников, знакомых?

«Зачем?», — спросите вы. Есть же социальные сети, электронные календари и море других сервисов и ресурсов, которые могут помочь вам…
загубить вашу память.

В четверг, 14 июня в 19.00 состоится практический мастер-класс «Как развить феноменальную память». Его проводит эксперт в личной эффективности, тренер и бизнес-консультант Ленар Шагиев.

Вот как описывает проблему изнутри сам автор и ведущий мастер-класса:

«Когда-то у меня была ужасная память, например, я не мог даже вспомнить, что ел на завтрак. Пока в один день не начал заниматься технологиями развития памяти и внимания. Изучив множество подходов и методик, я обнаружил те из них, которые работают и действительно дают быстрый гарантированный результат. В результате их использования я могу полностью доверять своей памяти любую информацию и быть уверенным в том, что вспомню ее в нужный момент. Теперь я считаю своим долгом обучать людей развитию интеллектуальных способностей и личной эффективности, передавая в сжатом виде проверенные методики».

Участники мастер-класса уже через два часа практики смогут:
• узнать, что такое на самом деле память, какая она бывает, и как работает;
• освоить техники запоминания различной информации;
• запомнить большой объем несвязанной информации;
• узнать секреты, как сохранить крепкую память;
• научиться доверять своей памяти.

Принять участие в мастер-классе «Как развить феноменальную память «Ленара Шагиева можно, зарегистрировавшись здесь.

Мозг, как и мышцы, нуждается в постоянной нагрузке и тренировке. Начать работу над своей памятью, концентрацией внимания и даже развитием нестандартного мышления жители Казани смогут уже совсем скоро.

Организаторы предупреждают, о том, что медлить с регистрацией не стоит — мест всего 40.
Регистрация на практический мастер-класс — здесь.

"