МВД Татарстана: Задержаний за распитие алкоголя на «Последнем звонке» не было

14 июня 2012, 16:18
В МВД Татарстана состоялась пресс-конференция, посвященная началу масштабной профилактической работы полиции в период летнего отдыха граждан.

На встрече с журналистами присутствовали: заместитель начальника полиции МВД по РТ Василий Соколов, и.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РТ Рамиль Фасахов и и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Уксусникова.

Журналистам сообщили, что лето для сотрудников правоохранительных органов — всегда сложный, напряженный и ответственный период. Количество задач, стоящих перед полицией в это время, возрастает. Увеличение пассажиропотока, поездки на дачные участки, окончание учебного года — эти и многие другие факторы влияют на то, что с наступлением отпускного сезона многие подразделения органов внутренних дел начинают работать в ещё более напряжённом режиме. В этот период органами внутренних дел проводится ряд широкомасштабных профилактических операций.

В целях обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха граждан с 25 апреля по 15 сентября 2012 года введен типовой план профилактической операции «Курорт».

Цель операции – обеспечение правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан, находящихся в местах массового отдыха в период летнего сезона, проведение комплекса мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на объектах железнодорожного, речного, воздушного транспорта, а также комиссионное обследование мест — объектов массового отдыха на наличие средств, обеспечивающих безопасность людей (спасение на воде), мест парковки автомототранспорта, а также санитарного состояния территории.

На протяжении всего летнего периода силами органов внутренних дел будут регулярно обследоваться зоны отдыха граждан, дачные сектора, дома отдыха, санатории и детские лагеря. Уже сейчас проводятся комплексные специальные мероприятия по предотвращению и раскрытию преступлений, изъятию огнестрельного и холодного оружия, наркотиков, розыску скрывшихся преступников, своевременному выявлению и задержанию лиц — нарушителей общественного порядка в местах массового отдыха граждан. Дополнительно для этих целей также планируется привлечь военнослужащих воинской части внутренних войск, сотрудников частных охранных предприятий.

Отвечая на вопрос корреспондента InKazan о задержаниях несовершеннолетних школьников во время массового распития спиртных напитков в день проведения общероссийского «Последнего звонка», Василий Соколов отметил: » Задержаний, связанных с распитием спиртных напитков школьниками, в этот день не было. К нам поступила информация об одном магазине, в сети интернет была опубликована фотография, на которой школьники покупали алкоголь. Мы выехали в эту точку, но признаков преступления выявлено не было. Мы проверили кассовые аппараты. Судя по чекам, в этот вечер там продавались только продуктовые наборы». При этом заместитель начальника полиции МВД по РТ добавил, что никакой установки на лояльность по отношению к выпускникам у сотрудников полиции не было.

«В июле прошлого года вступили в силу изменения статьи 151.1 УК РФ. Теперь продажа крепкого алкоголя несовершеннолетним считается уголовным преступлением», — рассказала журналистам в продолжение темы и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Уксусникова. — Продавцы прекрасно осведомлены об этом. В Татарстане в одном из немногих регионов России по этой статье уже ведутся дела. А уже с первого июля этого года к числу уголовно наказуемых преступлений будет отнесена и продажа пива несовершеннолетним».

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #МВД Татарстана #Последний звонок-2012
Подпишитесь