Posted 22 июня 2012,, 05:42

Published 22 июня 2012,, 05:42

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

В Казани построят грандиозный двухсотметровый пятизвездочный отель Swissotel

22 июня 2012, 05:42
В Казани к 2016 году откроется первый пятизвездочный отель международной сети Swissotel. Строительство третьей по счету казанской гостиницы «5 звезд» начнется в следующем году.

Обо всем этом общественность узнала на пресс-конференции, прошедшей вчера в отеле «Ривьера».

Отель высотой более 200 метров (55 этажей) станет частью многофункционального комплекса Riviera Tower и будет расположен в продолжение набережной «Ривьера». Отель на 211 номеров будет также включать в себя торговый центр, бизнес-центр, конгресс-холл, фитнес-клуб и другие, необходимые для поддержания статуса отеля премиум-класса «опции».

Кстати, громкое имя отеля — Swissotel – говорит лишь о том, что международная сеть станет только оператором новой гостиницы. Заказчиком и владельцем ее станет ООО «Ривьера Тауер». Именно эта компания устроила конкурс среди гостиничных операторов, который и выиграла сеть Swissotel.

Новый проект сами заказчики не раз сравнивали с "отелем-парусом" в Дубаи

Конкуренции четырехзвездочной «Ривьере» руководство комплекса не боится.

«Swissotel и «Ривьера» относятся к разным сегментам рынка, и мы не будем мешать друг другу. Ривьера уже испытывает нехватку номеров премиум-класса в том числе», — поведала Елена Войтко.

Генеральный менеджер ООО «Ривьера Тауер» Иван Войтко, в свою очередь, заявил, что в этом сегменте рынка (то бишь среди отелей премиум-класса), конкурентов новому проекту пока нет.

Принимавший участие в пресс-конференции (правда, недолго, так как минут через 15 умчался на другое мероприятие – прим. InKazan) министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов отметил важность происходящего.

«Управляющая компания Swissotel интегрирует нас в мировую сеть. Инспекция ФИФА, которая была у нас на днях, в частности, отметила необходимость увеличения гостиничных номеров премиум-класса. Не успели нам поставить задачу – три дня – как мы ее уже выполняем», — скромно отметил глава минмолодежи РТ.

Объем инвестиций в новый проект превысит 8 млрд. рублей, которые заказчик планирует окупить в течение восьми лет. Заказчиком выступает ООО «Ривьера Тауэр». На вопросы журналистов, что же это за организация и кто ее учредители, Иван Войтко расплылся в туманном описании, так и не пояснив ни структуры объединения, ни раскрыв, разумеется, учредителей. Вместо этого присутствующим пояснили, кто будет финансировать проект. Это такие компании, как «АК БАРС» Банк, «Сувар Эстейт» и «Сувар-Казань».

Хотя роли Елены Войтко в этом проекте обозначено не было, треть информации на пресс-конференции "выдавала" именно она

Застраивать объект будет компания Arabteс, консультантами выступит компания Knight Frank и проектный институт «Татинвестгражданпроект».

После рассказа, впрочем, не очень подробного, про новый отель, старший вице-президент по региону Европа-Ближний Восток-Африка Франсуа Боден и генеральный менеджер ООО «Ривьера Тауэр» (заказчик объекта) Иван Войтко подписали договор на управление пятизвездочного отеля международной сети Swissotel в Казани.

«Очень волнительный момент» — отметил совершенно спокойный Иван Войтко.

Еще более спокойной, а точнее, бездвижной и безгласной оставалась во время всей пресс-конференции правая половина стола спикеров, где были замечены такие лица, как глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Иван Кадошников, а также представители компаний, финансирующих проект.

P.S.: Сейчас в Казани есть два отеля премиум-класса: «Мираж» и получивший в начале 2012 года звездный статус «Корстон».

"