Posted 26 июля 2012,, 05:37

Published 26 июля 2012,, 05:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В музее Казани звучали песни Владимира Высоцкого

26 июля 2012, 05:37
32 года без поэта… В 1980 году 19 июля в Москве стартовала Олимпиада. А шесть дней спустя страна провожала в последний путь всеми любимого актера, поэта и певца…

И лишь 28 июля 1980 года небольшая заметка о прощании с Владимиром Высоцким появилась в «Вечерней Москве», — эта газета первой сообщила о смерти артиста.

«Скоропостижно скончался артист Театра на Таганке Владимир Семенович Высоцкий.

В траурном убранстве сегодня помещение театра. На сцене, на высоком постаменте, гроб с телом В.С.Высоцкого. Рядом — венки: от Министерства культуры РСФСР, Союза кинематографистов СССР, коллектива театра, от коллективов других столичных театров и учреждений культуры, от близких и друзей покойного.

В.С.Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище».

На этом прощание с Владимиром Высоцким в наших средствах массовой информации закончилось. А за границей — некрологи, репортажи с похорон, целые статьи публиковались до начала августа. При жизни В.В. выступал во Франции, США, Канаде, ФРГ и практически во всех социалистических странах. Но дело не в этом… Все публикации свидетельствуют если не о всемирной славе, то наверняка о международной известности Владимира Высоцкого.

Респектабельная «Нью-Йорк таймс» публикует довольно большую статью своего московского корреспондента Крейга Уитни, в которой перемешаны «популярные» слухи, переводы песен В.В. и общеизвестные факты.

25 июля в музее Музее Социалистического Быта прошел день памяти Владимира Высоцкого. Собрались музыканты, поэты, артисты, фотографы и просто любители творчества Высоцкого.

В этот день на сцене можно было увидеть:

— «4 СЕZОНА» vk.com/four_seazons
— Василий Евдокимов
— Валерий Митрошин
— Ксения Кузьмина
— Екатерина Евдокимова
— Евгений Цыганов
— Тимур Шарипов
— Айрат Бикбулатов и др.

Совместно исполнялись как известные песни поэта, так и малознакомые произведения.

От администрации музея

Музыкально-поэтический вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого, прошел в непринужденной дружеской атмосфере. «У каждого — свой Высоцкий» — точнее не скажешь! Еще раз получили ответ на вопрос, за что люди любят его песни. За драйв и лирику одновременно! Спасибо молодым и очень молодым музыкантам, поэтам (отдельное спасибо поэтессе из Москвы). Благодарим фотографа Владимира Зотова за принесенные авторские фотографии Высоцкого, за его чувственный и искренний рассказ о встрече с поэтом. Спасибо жителям города, рассказавшим, как в 77 году проходили знаменитые октябрьские концерты в Казани (аж по пять штук в день). Благодарим всех, кто вышел к микрофону в этот день, кто отпросился с работы, бросил садовый участок и просто нашел силы добраться до центра города, выразив свое отношение к поэту… Приятно удивили школьники, которые по-своему перепели всем известные песни. Отдельная благодарность группе «4 СЕZOНА» — как всегда, ребята были на высоте!

"