Posted 14 августа 2012,, 14:33

Published 14 августа 2012,, 14:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Под Миллениумом строят незаметную 20-этажную гостиницу

14 августа 2012, 14:33
На насыпи под мостом Миллениум начали строить гостиничный комплекс: «свечку» в 20 этажей и 8 коттеджей с гостевыми апартаментами. Информацию об этом на днях подтвердил гендиректор фирмы-застройщика ПСО «Казань» Равиль Зиганшин, даже назвав площадь застраиваемой территории — 10 га.

По словам Равиля Зиганшина, идею проекта вынашивали давно и в какой-то мере в противовес «поселку нефтяников», возведенному на левобережье Казанки к 1000-летию столицы Татарстана. Поселок этот, как заметил Зиганшин, город не украшает и горожанам мешает: архитектура унылая, а территория закрыта для желающих прогуляться вдоль набережной.

Поэтому рядом с Миллениумом построят не коттеджи, а высотную гостиницу и группу трехэтажных зданий. В них будут размещаться кафе, и зайти туда сможет каждый желающий. У воды появятся открытые для всех прогулочные дорожки, а ближе к правому берегу, рядом с «Ривьерой», разместится спускающийся к воде «амфитеатр»: расположенные ярусами прогулочные дорожки со скамейками. И зелени будет более чем достаточно.

Несмотря на радужность описания проекта «для всех», официальные власти не спешат признавать его существование.

Руководитель научно-производственной лаборатории «Татинвестгражданпроект», занимающейся разработкой концепции застройки берегов Казанки, Евгений Евсеев заявил СМИ, что вышеописанные гостиницы с коттеджами в нее не входят: «В районе «Ривьеры» и дальше в сторону Волги предусмотрена зеленая зона. У самой воды — эспланада для прогулок, а в 10-12 метрах от воды — небольшие объекты общественного назначения».

Ильсур Метшин назвал разговоры о строительстве коттеджей под мостом «Миллениум» слухами, которые он н комментировать не может, добавив при этом, что работы возле моста ведутся в рамках строительства транспортной развязки и обустройства парковой и прогулочной зоны.

Не видят стройку и надзорные органы: и.о. начальника юридического отдела республиканской инспекции Госстройнадзора Тимур Садыков заявил, что надзор это ведомство обязано осуществлять лишь с момента получения извещения о начале строительства. А его не поступало, так что с надзорного органа «взятки гладки».

Так почему они ее не видят?

Тревогу по поводу разворачивающейся в водоохранной зоне Казанки стройки горожане начали бить почти полтора года назад. Судя по негодующим постам в интернете, казанцы не раз обращались по этому поводу и в мэрию, и в надзорные органы (строительство ведется в водоохранной зоне), но получали отписки, а строительство, которого «де юре» нет, продолжалось.

Вот так и врываются в жизнь обыкновенных казанцев призраки несуществующих зданий и чудовища в виде строительных работ в природоохранном центре города, химеры, не позволяющие заглянуть за ширму всеобщей лжи, и водяные, живущие под мостами. Интересная и насыщенная жизнь города теперь по своему накалу готова посоперничать с нашумевшей битвой экстрасенсов: вижу невидимое, не ведаю видимое.

"