Posted 16 августа 2012, 14:26
Published 16 августа 2012, 14:26
Modified 12 сентября 2022, 06:25
Updated 12 сентября 2022, 06:25
Ранее мы писали о том, что Казанский федеральный университет (КФУ) оказался в числе 10 вузов, на которые в Российский студенческий союз (РСС) поступают жалобы на фальсификацию результатов приемной кампании: в приказе о зачислении абитуриентов значатся поступившие на бюджетное отделение абитуриенты, которые отсутствуют в «списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению».
В начале этой недели состоялся брифинг, где ректор И. Р. Гафуров заявил, что «вузом не было допущено грубых нарушений в ходе приемной кампании», и он «намерен обратиться в правоохранительные и судебные органы, чтобы защитить честь и достоинство университета».
Реакция Гафурова заставила активистов провести повторную проверку списков, и в сегодняшнем открытом письме они поименно перечислили «студентов-призраков». Также они констатировали, что данные в «Приказах о зачислении абитуриентов», которые выложены на официальном сайте вуза, постоянно меняются. Во-первых, в обновленный документ были внесены данные абитуриентов, которые в нем изначально не значились; во-вторых – если «Приказ от 5 августа 2012 г. № 01/1003» по состоянию на 6 августа «весил» 466 кб, то «Приказ» 14 августа – 441 кб и если «Приказ от 10 августа 2012 г. № 01/1018» по состоянию на 14 августа «весил» 731 кб, то «Приказ» 16 августа – 743 кб».