Итоги недели: 30 сентября-5 октября

5 октября 2012, 18:17
Вальс невест, концерт «Мураками», танцевальный флешмоб, светящиеся фонарики над Казанью, откровения казанских силовиков в недельном обзоре InKazan.

Фотография недели

Эту фотографию, сделанную одним из жителей города на Булаке, острые языки в социальных сетях окрестили «Безумием красных автобусов».

Вальс невест

В Казани прошел традиционный вальс невест. Фотокорреспонденты InKazan не смогли пропустить такое событие…

Силовики вещают

Вчера на кануне профессионального праздника начальник уголовного розыска республиканского МВД Павел Серов провел пресс-конференцию, где рассказал о работе, проведенной своими подчиненными в последнее время: раскрытие громких убийств, терактов, изнасилований и похищений.

Оказывается, самым разыскиваемым на сегодня преступником в Татарстане является насильник Евгений Шутов 1973 года рождения, который в период с 2003 года насиловал молодых женщин. Сейчас насильник находится в розыске.

Уже через пару минут диалога с журналистами Серов исправился, пояснив, что все таки не Шутов главный злодей республики. Еще больше усилий оперативники прилагают к поимке людей, покушавшихся на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убивших его помощника Валиуллу Якупова.

По делу о терактах в Казани разыскиваются: уроженец Чистополя Раис Мингалеев (тот самый боевик, провозгласивший себя военным амиром Татарстана под именем Мухаммад, который присягал на верность чеченскому бандиту Доке Умарову на видео, размещенном на Youtube) и уроженцы Казани Роберт Валеев и Альберт Исмагилов. Имя четвертого преступника не раскрывается в интересах следствия. Причем глава угрозыска заметил, что, по мнению следствия, все преступники скрываются за границей.

Кроме того, Павел Серов рассказал новые подробности дела Игоря Данилевского. Единственный на сегодня подозреваемый в двойном убийстве на улице Фучика, где на стене возле двух окровавленных трупов полиция обнаружила надпись «Свободу Пусси Райт».

По словам Серова, Данилевский не собирался пускать сотрудников к себе в квартиру и на стадии задержания пришлось использовать спецназ. Однако уже во время обыска Данилевский начал давать первые признательные показания. Причем никаких нарушений в ходе обыска и быть не могло. Оперативники и сотрудники следственного комитета принципиально не подключали к работе полицейских из скандально известного отдела «Дальний», на территории которого и произошло убийство, чтобы избежать лишних разговоров.

Флешмобы

В центре Казани состоялся танцевальный флешмоб, участниками которого стали более 50 человек — профессиональные танцоры и обычные жители города.

Действие началось символично – около центральных часов появились молодые люди с метлами, одетые дворниками. Участники флешмоба принялись за уборку улицы, которая быстро переросла в динамичный танец.

Вторым флешмобом стал запуск воздушных фонариков в небо под названием «1000 желаний». Все, кто смог поучавствовать в нем, смогли не только загадать желание при запуске фонарика, но и помочь в благом деле. От каждого купленного фонарика половина средств была направлена в поддержку Новрузовой Ильмиры — 12летней девочке, страдающей ДЦП. Это, конечно, большой плюс. А вот десятки упавших, пусть и экологически чистых, бумажных шаров на улицах города — это конечно минус.

Концерт «Мураками»

А вот и несколько фотографий с концерта группы «Мураками».

Прогулки с танцорами

Фотографы InKazan приступили к съемкам осеннего проекта «Прогулки с танцорами»

/p

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Казань #Флешмоб #Вальс невест #Уголовыный розыск #Мураками
Подпишитесь