Posted 15 ноября 2012, 06:58
Published 15 ноября 2012, 06:58
Modified 12 сентября 2022, 06:21
Updated 12 сентября 2022, 06:21
За неделю легко можно научиться ориентироваться в метро и на улицах центральных округов. Но если вдруг получится потеряться — стоит лишь достать карту и сделать растерянный вид, тут же найдется милая французская бабушка и спросит “Are you lost?”.
Станции метро расположены очень близко друг к другу, и неглубоко под землей. Проездные билеты часто проверяют, а купить их можно не на каждой станции…
К утру на улицах накапливается очень много мусора. Но его стараются быстро убирать.
Для поддержания чистоты в течение дня было замечено только одно средство — одинаковые зеленые урны-пакеты. Они на каждом шагу.
Популярный транспорт — малогабаритные авто, мотороллеры и велосипеды. Последние можно взять напрокат — в Париже более тысячи парковок общественных велосипедов «Velib».
На широких улицах тротуары находятся на уровне проезжей части.
Проехать к достопримечательностям помогают специальные зеленые указатели.
Зеленые фасады зданий встречаются часто, благодаря Патрику Блану, французскому дизайнеру вертикальных садов. На мой взгляд, чем больше, тем лучше — они радуют глаз и создают свежесть.
С горизонтальными садами тоже все в порядке — помимо многочисленных парков, практически каждый двор озеленен. Местами озеленены даже крыши.
Милые детали: яркие столбики перед детским садом.
В металлических ящиках на набережной уличные торговцы прячут на ночь свой товар — старые книги и безделушки.
Пробки — обычное дело в будни.
Днем — знаменитый антикварный рынок Европы. Ночью — один из самых небезопасных округов Парижа.
Продуктовый рынок. Недалеко от него находится побережье и фермы, где разводят коров, поэтому основные товары на рынке морепродукты и сыр.
Нам интересны: