Posted 7 февраля 2013,, 06:34

Published 7 февраля 2013,, 06:34

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Пробуем: «Жар пицца»

7 февраля 2013, 06:34
InKazan продолжают пробовать пиццу в популярных у казанцев кафе быстрого питания. Каждую неделю мы приходим в одну из пиццерий города, оцениваем само место и пиццу в нем. На этот раз наш выбор пал на «Жар пиццу».

Кафе располагается на улице Университетской в здании комбината «Здоровье».

Заведение работает 24 часа в сутки. Любопытно, действительно ли несовершеннолетним после 22.00 жар-пиццу не продадут?

Ниша кафе — нижний ценовой сегмент, что является первым шагом на пути к популярности. Надеемся, что цена не определяет качество. Поскольку мы были здесь не в обеденное время, то больших очередей не наблюдали, но «старожилы» утверждают, что в «час пик» (12.00 до 15.00) тут просто не пробиться. Что сказать про помещение — перекусить возможно только стоя, повесить верхнюю одежду некуда, а вымыть руки негде . Пол не грязный, то есть видно, что даже когда на улице «текут грязные ручьи», тут следят за чистотой, насколько это возможно в помещении с высокой проходимостью.

На наш традиционный вопрос посетителям — «Почему вы предпочитаете это кафе другим?», мы получаем традиционные ответы — «Вкусно», «Быстро», «Дешево».

Продавцы искренне удивляются, когда просишь их дать чек после покупки.

Итак, поскольку в ассортименте была пицца внешне похожая на ту, что мы пробовали в «ТатМаке», то мы купили ее (50 рублей)…

…а также пиццу, которая внешне была похожа на ту, что мы пробовали в пиццерии на Черном озере, мы тоже решили взять (60 рублей). Нам уже есть с чем сравнивать!

Нда…все-таки этот вид «пиццы» лучше не разворачивать. Но мы должны были увидеть, что внутри. Конечно, это совершенно не пицца, или же в Казани стали называть пиццей всю печеную продукцию, что включает в себя мелко порубленные продукты под расплавленным сыром. Что касается вкуса, то опять же, все познается в сравнении. От предыдущего варианта такой же пиццы, но в другом заведении, ее выгодно отличало отсутствие дешевого невкусного кетчупа и обилие сыра в начинке. Еще один «плюс» — «пицца» была только после печи, то есть свежая. Правда сыр, кажется, использовался плавленый. Кстати, заказывали мы пиццу с курицей, а дали нам, предположительно, с ветчиной.

Закрытая «пицца» в разрезе. Конечно, это также как и в пиццерии на Черном озере, не традиционное кальцоне, а локальный вариант. «Пиццу» нам подали разогретую, тесто не пышное и не мягкое, начинка состоит из сыра, яйца и филе курицы (слишком плотное и не сочное). Вместо должного запеченного сыра на макушке — невкусный уголек.

Подведем итог: из плюсов — веселый оптимистичный интерьер, есть место, куда можно поставить сумки, довольно чисто, можно дешево перекусить. Из минусов: нет умывальника, чек выдают только по требованию, разогретая «пицца». Мы ставим заведению «3» балла из 5-ти возможных.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением читателя.

[mceAuthor]Фото: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"