Влюбленные в высоту: промышленные альпинисты

14 марта 2013, 15:49
Несмотря на то, что мы живем в то время, когда многое за нас делают «умные» машины, а человеческий труд применять порой экономически невыгодно, остались те области, где без работы людей с особыми навыками просто не обойтись. К разряду таких специализаций относится труд промышленных альпинистов. Корреспонденты InKaza...

О специфике профессии нам рассказал Расим Кашапов.

Расим: «Поступив в Казанский государственный университет, я записался в секцию спортивного альпинизма и очень увлекся. Постепенно, наращивая опыт, начал получать предложения о проведении высотных работ, так что альпинизм для меня стал не только хобби, но и основным источником дохода».

Об оборудовании:

Несмотря на то, что промышленный альпинизм ассоциируется с мужчинами, в этой профессии встречаются и женщины, хотя, конечно, значительно меньше. Их редко можно встретить на строительно-монтажных работах, а вот когда моют стеклянные фасады высотных зданий, более половины бригады может состоять из представительниц прекрасного пола.

Да, романтики здесь, пожалуй, меньше чем в покорении горных вершин. Зато есть качественно и профессионально выполненная работа, за которую, чтобы ни говорили, возьмется не каждый.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь