Posted 15 мая 2013,, 13:43

Published 15 мая 2013,, 13:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Казанский речной порт: как прошла подготовка к навигации

15 мая 2013, 13:43
Казанский речной вокзал открыл пассажирскую навигацию. Всего организовано порядка 10 рейсов по Волге по маршрутам: Казань-Свияжск, Казань-Печищи и Казань-Садовая, Казань — Ташевка. Корреспонденты InKazan решили посмотреть как СК «Татфлот» подготовился к навигации и прогулялись по территории порта.

Бывшее главное здание речного порта активно перестраивается — здесь разместятся гостиница, конференц-зал и ресторан. Во время Универсиады отель примет первых гостей.

В новой гостинице будет 78 номеров, ресторан и конференц-зал.

Работы планируют закончить к 20 июня. Иногородних журналистов и судей, которые приедут на Универсиаду, поселят в так называемых плавучих гостиницах — теплоходах, которые будут на 2 недели пришвартованы у причалов речпорта. 5 теплоходов будут предназначены для прессы, 3 – для судей спортивных соревнований.

В СМИ проходила информация, что строители уже приступили к отделке внутренних помещений, но, как видно по фото, заканчивают и облицовку фасада.

В порт уже заходят круизные теплоходы.

Работают билетные кассы.

Пройти к причалам, можно только купив билет.

Кругом понаставили заборы. Раньше, если опаздываешь на свой рейс, можно было сразу бежать на причал и покупать билет прямо на судне. Сейчас такой возможности нет.

Омики и «Москва» уже курсируют по Волге…

…а пристани все еще стоят в речном порту.

Людям приходится спускаться по трапам, то есть с крупногабаритной вещью спуститься или подняться на борт будет проблематично. Когда пристани будут на своих местах пока неизвестно.

Многие приходят сюда просто погулять. На пристани, возле бывшего здания речпорта, стоят скамейки и много зелени и цветов.

Вопрос о рентабельности будущей гостиницы остается открытым: не многим туристам захочется жить в отеле, который находится в стороне от центра, куда нещадно палит летнее солнце, от которого не спрятаться. Пассажирскую навигацию открыли, но пристани так и не поставили и в официальной группе речного порта «Казань» в соцсети уже полно связанных с этим жалоб. На что модераторы группы отвечают, что пристани поставят не скоро…

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"