Posted 18 июня 2013,, 13:03

Published 18 июня 2013,, 13:03

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Пляжи Казани: катамараны, матрасы, зорбы — что, почем?

18 июня 2013, 13:03
Жаркое лето, которое установилось в Казани, манит на пляжи всех, кто мало-мальски свободен. 1 июня должно было состоятся официальное открытие купального сезона-2013, власти города обещали, что к этой дате 5 городских пляжей будут оборудованы, убраны и будут соответствовать гигиеническим требованиям. За день до предп...

Сегодня мы решили повторно пройтись по местам общественного купания, посмотреть на то, что изменилось на них за последние 2 недели и узнать какие дополнительные и платные услуги представляет каждый пляж. Итак:

Пляж «Локомотив»:

У входа на пляж посетителей встречает продавец «холодного» кваса. Прохладительный напиток здесь стоит 15 рублей за стаканчик объемом 0,2 литра и 30 рублей за 0,5 литра. Квас на самом деле совсем не холодный.

Несмотря на будний день, людей очень много — полный пляж. Табличка «Купаться запрещено» все еще украшает берег, но это никого не смущает.

Здесь установлены раздевалки и душ. Пользование бесплатное.

Из платных услуг: катамараны — 200 рублей за полчаса пользования.

Также на прокат можно взять матрас для плаванья (200 рублей/час) и детские надувные игрушки (50 рублей/час).

Пляж Нижнее Заречье:

Благодаря хорошей дислокации этот пляж привлекает внимание посетителей больше, чем пляж «Локомотив».

Аренда двухместного катамарана вместе с обязательным спасательным жилетом здесь стоит 200 рублей (полчаса), за право покататься полчаса на четырехместном катамаране придется выложить 400 рублей. Если сдать катамаран вовремя не получилось и произошла задержка более 5-ти минут, то придется доплатить как за полчаса аренды.

Помимо всего прочего здесь можно арендовать бокс для вещей — 50 рублей за весь день.

На пляже установлен призовой тир: 10 выстрелов стоят 150 рублей. Призы — мягкие игрушки, пенные и прохладительные напитки.

Подготавливают площадку, где можно будет посоревноваться в мастерстве управления радиоуправляемыми машинками.

Для детей здесь установили батут (15 минут /50 рублей). Детские надувные игрушки для плаванья и надувной матрас здесь можно арендовать при наличие залога (принимают паспорт или ключи от машины), стоимость 50 и 150 рублей соответственно за полчаса пользования.

Для приверженцев активного вида отдыха — волейбол, по 30 рублей с носа за полчаса игры.

Озеро Глубокое:

Здесь воздух свежее и прохладнее чем в городе, поскольку озеро окружает сосновый бор. В жаркий день на пляже просто нет свободного места.

И снова нас встречает знакомая табличка до которой, как водится, никому нет никакого дела.

Надувной матрас — 200 рублей/час. В залог принимают не только документы, но также и личные нательные вещи, справедливо полагая, что в плавательном костюме далеко с пляжа не уйдешь.

Катамаран — 300 рублей/час или 200 за полчаса «покатушек». Опять же, нужно оставить залог.

Камеры хранения здесь установлены больше для красоты, чем для пользования посетелями пляжа.

Крытое кафе, где можно купить слабоалкогольные и прохладительные напитки, снеки. Вся продукция, естественно, на порядок дороже, чем в обычном магазине.

Пляж «Озеро Изумрудное»:

Чудеса начинаются еще при подъезде к пляжу. По какой-то неведомой причине, там установлен шлагбаум, за въезд на территорию пляжа просят заплатить 100 рублей. Кому и на что идут эти деньги охранники пояснить отказались. Более предприимчивые водители просто объезжают пляж со стороны поселка и оставляют машину около спуска к пляжу бесплатно.

Боксы для хранения вещей — 50 рублей/день.

На пляже «Изумрудное» есть своя VIP зона с шезлонгами и зонтами от солнца — 30 рублей час.

Из необычного — прогулки по воде в зорбе.15 минут развлечения стоят 150 рублей. Шар привязан к берегу длинной веревкой, поэтому шанс, что зорб вместе с находящимся внутри человеком отнесет на середину озера, ничтожно мал.

Проката катамаранов на этом пляже мы не смогли найти, надувные матрасы — 200 рублей/час (под залог).

Вообще, по официальной информации ни один пляж Казани по разным причинам еще не получил разрешения на открытие купального сезона. Предварительные результаты последних проб воды показали, что вода в озере Изумрудное в п.Юдино не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям: имеется биологическое загрязнение.

Как сообщил главный государственный инспектор республики по маломерным судам Ильхам Насибуллин на брифинге подготовке к пляжному сезону 2013, по результатам технического освидетельствования в Казани к купанию разрешены три пляжа: озеро Комсомольское в п.Дербышки, пляж «Локомотив» и пляж «Нижнее Заречье». В связи с несоответствием глубин мест для купания на озерах Изумрудное в п.Юдино и Глубокое приняты места отдыха без купания, хотя и здесь дежурят спасатели.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"