Posted 18 июля 2013,, 12:43

Published 18 июля 2013,, 12:43

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

Универсиада 2013: церемония Закрытия

18 июля 2013, 12:43
Этой ночью в Казани закончилась Универсиада 2013. Для тех, кто не живет в Казани — очередной спортивный праздник с плясками чиновниками и спецэффектами. Для казанцев же — целая эпоха. Церемония Закрытия, несмотря на ажиотаж с билетами, получилась гораздо более скромной нежели Открытие Игр: пели, плясали, запускали ш...

Дороги, свободные от припаркованных машин — тема отработанная еще на церемонии Открытия, повторилась и в ночь торжественного завершения Универсиады. Добраться до стадиона, где проходила церемония, можно было общественным транспортом, который, правда, был переполнен — желающих посмотреть Закрытие было много.
На подходах к стадиону «Казань Арена» встречались желающие купить лишний билетик и те, кто эти билетики хотел продать. В момент их встречи, говорят, цены звучали заоблачные.
Очереди на вход, конечно, были, но пропустить несколько десятков тысяч человек без очередей, с учетом того, что надо устроить досмотр их вещей, было, пожалуй невозможно. Впрочем двигались достаточно оперативно. Оперативно работала и охрана на входе: все телефоны должны быть включены (подразумевается, что не включенный телефон — потенциальная бомба), вся серьезная фотоаппаратура продемонстрирована.

С навигацией на территории стадиона, как и на Открытии Игр, все было в порядке, добраться до своего места не составило особого труда.

Кстати, находиться на новом стадионе было и вправду хорошо: комфортный температурный фон, ветер отсутствовал – складывалось полное ощущение что находишься не на огромном стадионе а в камерном закрытом помещении.

Также как и на церемонии Открытия, всех зрителей на сиденьях ждал специальный набор:фонарики, головные уборы и т.д. Перед началом церемонии отрепетировали как и когда всеми этими вещами надо пользоваться.

Одними из главных действующих лиц Универсиады были волонтеры. Пожалуй, на их жизнь Универсиада повлияла больше всего: возможность участвовать в проекте такого масштаба выпадает редко, и повезло тем, кто ею воспользовался, а тем более тем, кто смог вынести из этого положительный опыт.

Если говорить о самом действе, которое разворачивалось на новом стадионе, то его закономерно приходится сравнивать с церемонией Открытия Игр. И, к сожалению, Закрытие явно проигрывает. Менее зрелищно, менее масштабно, но более музыкально — так, пожалуй, можно описать саму церемонию.

Д.А. Медведев пытался говорить по-татарски (но получалось не очень хорошо, если честно), а затем про любовь, что было неожиданно.

Гарик Сукачев в «рафинированном варианте» — без удали и угара, но оно и понятно — мероприятие официальное.

Шествие спортсменов — действие не быстрое и немного утомительное, но обязательное.

Знакомьтесь, персонаж слева — символ следующей летней Универсиады, которая будет проходить в 2015 году в Южной Корее.

Вообще, церемония Закрытия Универсиады больше напоминала хороший сборный концерт. Тут были и БИ-2, Нюша, группа «Серебро», «Мумий Тролль», «Каста» и певица Ёлка, и прочие попсово-рокерские коллективы. Смена групп проходила под пафосные заставки, жутко эксплуатирующие модную операторскую фишку с замедленной съемкой. В конце каждой такой заставки приятный голос за кадром говорил что-то вроде «Главное что есть в жизни — это сама жизнь, она у тебя есть и значит ты победил».

Дина Гарипова, главный «Голос» Татарстана, спела «What if…»: часть песни она исполнила на татарском языке.

Официальная часть была в меру затянутой: мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто учавствовал в Универсиаде и ее организации. Президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен официально закрыл 27 Всемирные летние студенческие Игры в Казани и передал флаг FISU представителям оргкомитета летней Универсиады.

Земфира как всегда хороша, и то, что ее выступление было в самом конце — стало красивым восклицательным знаком в церемонии.

Завершающее действо — воздушный шар, улетающий в ночное небо. На борту воздушного шара была закреплена корзина с мечтами казанцев, которые записали на специальных открытках зрители стадиона. Фишка копеечная, однако когда твоя добрая и светлая мечта летит в небо на воздушном шаре на глазах 45 000 человек – это производит впечатление.

По окончанию церемонии зрители еще долго не расходились, а у некоторых из тех, кто направлялся к выходу, на глазах стояли слезы… Да, для кого-то это действо да и вся история с Универсиадой стало тем, что может задеть в душе какие-то тонкие струны.

Для всего спортивного мира России Универсиада стала победой: российская сборная России завоевала медалей больше всех — 292, из них 155 золотых. Для Казани Универсиада стала мощной подпиткой бюджета из федерального центра, а как следствие, улучшением инфраструктуры и облика города. Для обычных казанцев Всемирные Студенческие Игры были открытием: оказывается, наш город может быть красивым. Оказывается, ночные улицы могут быть безопасными. Оказывается, мы можем улыбаться друг другу, доносить мусор до урны и делать еще множество хороших вещей, не сговариваясь, но все вместе. Универсиада закончилась, но очень хочется, чтобы вот это все хорошее еще долго не кончалось, в идеале — всегда.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"