Posted 30 июля 2013,, 17:41

Published 30 июля 2013,, 17:41

Modified 11 сентября 2022,, 18:02

Updated 11 сентября 2022,, 18:02

ТОП-5 альтернативных средств передвижения по городу

30 июля 2013, 17:41
«Жизнь в движении» — девиз современного мира. Кто не мобилен, тот выпадает из быстрого ритма современной жизни. Конструкторы всего земного шара пытаются переплюнуть друг друга в создании удобных и быстрых средств передвижения по городу, не забывая при этом и об актуальном тренде — экологичности. Многие из этих новых...

1. JollyJumper или «сапоги-скороходы»

JollyJumper — это уникальное спортивное изобретение, которое позволяет бегать человеку со скоростью более тридцати километров в час и совершать прыжки в высоту более чем на 2,5 метра.
Перед «бегом» лучше размяться.

JollyJumper представляет из себя, своеобразный пружинный механизм, который крепится к ногам человека и является их «продолжением». При этом, использование этого средства является и хорошим фитнесом — прокачиваются ноги, бедра, пресс.

Цена на «сапоги-скороходы» начинается от 4 тысяч рублей, но по словам Никиты (нашей модели), jolly jumper очень быстро окупается, например, за участие в промо-акции (за один день) ему заплатили 6000 рублей, за участие в церемонии открытия Универсиады (за шествие) — 30000 рублей.

JollyJumper выполнены из особо прочного алюминиевого сплава, неразрушаемого стекловолокна, специального пластика и представлены в трех модификациях: Teenager, Adult и Adult-Pro. Размерный ряд Jollyjumper зависит от веса пользователя, начиная с 25 кг (Teenager) до 120 кг (Adult и Adult-Pro). Размерные ряды увеличиваются кратно 10 килограмм. На нижнем торце пружины всегда ставится точная рекомендованная нагрузка в килограммах. Научится пользоваться jolly jumper довольно просто: минут 10-15 у вас уйдет на то, чтобы почувствовать баланс и научиться ходить на них. Далее все зависит от вашего желания — чем больше тренировок, тем больше трюков вы сможете выполнять.

Конструкция тренажера JollyJumper очень продумана. На нем легко стоять благодаря особой технологии, так же он максимально прочен и устойчив. Что касается износа деталей: рессора рассчитана на 100 тысяч сжатий, затем ее стоит поменять, резиновая подошва — «копыто» стирается примерно за 3 месяца активного пользования, ее замена стоит порядка 300 рублей. Кстати, комплектующих в Казани не найти, все нужно заказывать в интернет-магазинах.

Да, бег на JollyJumper выглядит экстравагантно — окружающие реагируют бурно: сыплются вопросы, щелкают фотокамеры…

Наверное у многих читателей сложилось впечатление, что JollyJumper — это опасно. На самом деле — это не опаснее велосипеда, падения с него — дело очень редкое, так как здесь вы выполняете практически те же движения, что и при беге. Главное — не бояться экспериментировать!
На сегодняшний день в Казани есть 2 точки проката JollyJumper, адреса их вы с легкостью найдете в Интернете.

2. Сегвей

Все просто: платформа и два колеса, но сколько преимуществ — можно ездить по пешеходной зоне и никаких тебе пробок!, гарантированно внимание окружающих, ну, и свобода передвижения, конечно.

Это своего рода электрический самобалансирующийся скутер. Сегвей автоматически балансируется при изменении положения корпуса: при наклоне ездока вперёд сегвей начинает катиться вперёд, и чем больше наклон, тем быстрее. При отклонении корпуса назад самокат замедляет движение, останавливается или катится задним ходом. Сегвей развивает скорость около 20 км/ч, а заряда хватает примерно на 40 км.

Единственное, что останавливает от решения ездить по городу на сегвее — это его цена, которая начинается от 300 тысяч рублей, прокат тоже не дешев — 5 минут-100 рублей. Но эта конструкция (при условии оптимизации цены для широкого слоя потребителей) вполне может стать городским транспортным средством будущего.

Минус в истории сегвеев только один — его изобретатель, не справившись с управлением этой конструкции разбился, упав с обрыва. Так что будьте осторожны! Экстрим-экстримом, но жизнь дороже…

3. Электро-велосипед или велогибрид

Экологично, тихо, комфортно и быстро — вот слагаемые велогибрида. От обычного велосипеда эту конструкцию отличает наличие 3-х компонентов — электродвигателя, аккумуляторной батареи и контроллера.

Также, привести в движение электровелосипед можно и по-старинке крутя педали. Преимущества перед обычным велосипедом не только в том, что можно регулировать степень физической нагрузки, с ним также намного проще преодолевать крутые подъемы, заряжать электровелосипед можно от обычной розетки, а в случае ее разрядки в пути, которой хватает примерно на 20-40 км (зависит от аккумулятора), просто использовать педали.

В целом, это очень удобный вид городского средства передвижения (особенно, при наличие велодорожек в городе, ага) — конструкция может развивать скорость до 30 км/час, не требует больших финансовых затрат на питание и не сложно найти место для парковки. В Казани велогибрид можно найти в прокате, а также в продаже.

4. Мотоскейт

Популярный в странах Юго-Восточной Азии мотоскейт набирает обороты популярности и у нас. Конструкция представляет собой мотодоску, без привычного нам руля. Приводится в движение встроенным мотором. На высоких скоростях поворот осуществляется переносом веса «водителя» на нужную сторону. На низкой скорости передние колесо может изменять угол поворота для изменения направления. Скорость контролируется при помощи ручного джойстика, прикреплённого к тросику, тянущегося от двигателя мотодоски. С помощью того же джойстика можно и тормозить.

Мотоскейт в равной степени легко ездит и по песку, и по снегу, и по грязи. Освоить мотоскейт гораздо проще, чем управлять сноубордом или классическим скейтбордом. Это необычное средство передвижения имеет мощность двигателя 2 лошадиные силы и максимальную скорость 45 километров в час. Весит устройство около 30 кг.

Цена на мотоскейты в интернет-магазинах начинается от 20 тысяч рублей, но знатоки и активные пользователи утверждают, что оно того стоит!

5. Электросамокат

Электросамокат подходит для использования и взрослыми и детьми — допустимая нагрузка до 120 кг. Но в инструкции по эксплуатации сказано, что самостоятельно управлять самокатом детям до 14 лет опасно для жизни.

За 5 минут электросамокат развивает скорость до 15 км/час. Цена на простейшую модель (для детей) в интернет-магазинах, начинается от 4,5 тысяч рублей и доходит до 190 тысяч за самую навороченную конструкцию.

Заряжать электросамокат можно дома от сети. Время работы зависит от выбранного аккумулятора.

Чем удобен: его легко хранить в квартире или на балконе, многие модели имеют складную раму, ко всему прочему, это экологически безопасный вид транспорта.
Для того, чтобы решить подходит ли он вам или нет, можно воспользоваться казанскими пунктами проката (погуглить их не составит труда): аренда на сутки — 1 500 руб +залог +документ. Покупка в Казани в пункте проката обойдется в 23 тысячи рублей.

Бонус: Robin-M1

Это, пожалуй, самый легкий и компактный в настоящее время, серийно выпускаемый электрический скутер. Можно сказать, что это мини-аналог сегвея, но значительно дешевле. В Казани его можно купить за 90 тысяч рублей.

Максимальная скорость, которую способен развить Robin M1 — 15 км/час. Полный заряд этого устройства происходит за 3 часа. Robin M1 нельзя назвать тяжелым — 18 кг (для понимающих: например, коляска с ребенком весит примерно столько же, а то и больше). За счет того, что этот недо-сигвей достаточно компактный, его можно легко перевозить в автомобиле.Некоторые модели имеют встроенный GPS и систему дистанционного выключения. Если вдруг случится поломка, то в России, в интернет-магазинах, комплектующие найти довольно легко.

Современные изобретатели предлагают несколько больше, чем привычные нам ролики-велосипед-автомобиль. Экспериментировать, не бояться пробовать новое — это характерно современному человеку, который понимает, что тратить время на дорогу можно не только в пробках или общественном транспорте, почитывая ebook, но и воспользоваться возможностью получать от этого удовольствие и драйв.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов и Google images [/mceAuthor]

"