Posted 2 августа 2013,, 10:29

Published 2 августа 2013,, 10:29

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Бизнес-ланч в Казани: ресторан «Hayal»

2 августа 2013, 10:29
Осваивая город в поисках бизнес-ланчей, стоит обратить внимание не только на кафе и рестораны, но и гостиницы: в самом центре Казани, на ул. Университетской расположен отель «Hayal». Номерным фондом не интересовались, а вот бизнес-ланч там весьма неплох.

Отель «Hayal», ул. Университетская,16. Если подниматься со стороны ул. Профсоюзной, то увидите крыльцо, над которым табличка «Ресторан Hayal». Написанному НЕ верить (дверь закрыта, кажется, всегда), а следовать дальше, через двадцать метров вход в отель, и уже из холла отеля — в ресторан.

Интерьер — неоклассика. Сдержанно, строго, симпатично. Под потолком нежно позвякивает хрусталь люстры, обдуваемый кондиционером. Весь ресторан — одна большая некурящая зона, что для блюстителей здорового образа жизни, конечно же, плюс.

Здесь бывает наплыв гостей с 12:00 до 13:00, а в остальное время можно запросто выбрать столик. Бизнес-ланчи подают в будни с 12:00 до 16:00, и отличает их приемлемая стоимость и хороший выбор блюд.

Отдельное меню для бизнес-ланча, дублируется, кстати, и на английском языке.

По сложившейся традиции выбираем «полный комплект» блюд: салат, суп, второе блюдо, чай. Меню принесли сразу же, как мы выбрали столик, а салат через пять минут после заказа.

Салат «Натали» (70 рублей): кусочки говядины, листья салата айсберг, томаты, чеснок. Заправка из майонеза и соевого соуса. Салат сразу показался очень аппетитным, собственно таким он и был: несмотря на то, что в состав салата входит мясо, обилие зелени и томатов делает его очень легким и свежим.

Крем-суп из овощей с курицей (80 рублей), к нему подаются гренки. Суп принесли сразу же после салата.

Горячий, густой, ароматный и очень вкусный. С курицей не жадничали — положили достаточно.

К тому моменту, когда принесли второе, было уже абсолютно ясно, что осилим мы его с трудом. В принципе, вполне можно было обойтись только салатом и супчиком, тем более что порции в ресторане не маленькие.

Филе трески в панировке из сыра (155 рублей) и картофель обжаренный с зеленью (35 рублей).

Аромат чудесный — картофель обжарен с тимьяном. Тонкая корочка панировки и сочная треска — весьма вкусно.

Чай, как обычно для бизнес-ланчей, пакетированный.

Вишневый штрудель (есть и классический яблочный) к чаю — тоже вкусный, не придерешься.

Итог: место для обеда весьма достойное. Во-первых, большой выбор блюд из меню бизнес-ланча, так что даже если заглядывать сюда достаточно часто, «приедания» не будет. Во-вторых, все что мы попробовали было действительно очень вкусно, работа поваров радует. И, наконец, радует работа официантов — все приносят быстро, так что для тех, кто ценит время и хочет пообедать оперативно — самое то. Единственный минус относится не к самому заведению, а его расположению — места для парковки машины рядом не найдете ( а если найдете, можете рассчитывать на эвакуатор, который регулярно курсирует по Университетской). А в целом, пожалуй, один из лучших вариантов из тех, что мы пробовали в рамках обзора казанских бизнес-ланчей.

Посмотреть обзор бизнес-ланчей в Казани:

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"