Казанские трущобы: выживать каждый день

5 сентября 2013, 16:25
Наравне с новенькими комфортабельными жилыми многоэтажками в Казани все еще стоят дома, за которые властям города должно быть стыдно: состояние этих зданий опасно не только для жильцов этих домов, но и для прохожих — покосившиеся стены, разваливающиеся карнизы и крыши. Всего в Казани 152 дома, которые включены в пер...

Распечатав список из 152 аварийных домов Казани, мы решили просто методом случайной выборки проехать по нескольки адресам.

Первый адрес — дом в Вахитовском районе, по ул. Япеева, д.9/7, в самом центре города, рядом престижная школа…

Следующий выбранный нами адрес из Приволжского района — ул.Эсперанто, д.35. В список аварийных зданий включено 7 корпусов дома. На месте оказалось, что 7-му корпусу невероятно повезло — он оказался у дороги, по которой проходили маршруты Универсиады. Поэтому незадолго до Игр дом оперативно снесли, жителям раздали новые квадратные метры, а позорное место завесили растяжкой.

Вообще, эти корпуса построили в 1936 году как временное жилище для рабочих Казанского завода синтетического каучука им. Кирова. На деле оказалось, что временное — это синоним безвременному.

Следующий адрес: жилой дом № 6 по улице Богатырева.

В этом репортаже мы показали только 3 (!) дома, которые были признаны аварийными. Примерно в таком же состоянии находятся еще 166 домов. Вместе с тем, по не подтвержденным Министерством строительства и архитектуры данным (наш официальный запрос находится еще в обработке), в 2013 году из бюджета на переселение людей из аварийного и ветхого жилья не выделено ни копейки. Но успокоить всех, кто живет в подобных домах людей должно высказывания мэра города Ильсура Метшина: «Благодаря беспрецедентной республиканской программе ликвидации ветхого жилья, у нас в разы меньше аварийных домов, чем в других городах». Главное ведь показатели.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

#Общество #Новости #Денис Объедкин #Аварийное жилье #Ветхое жилье в казани #Трущебы казани
Подпишитесь